14-летняя яхтсменка из Голландии в одиночку огибает земной шар

Лаура Деккер, 14-летняя яхтсменка из Голландии, отправилась в субботу в одиночное кругосветное плавание. Стартовой точкой путешествия стал порт португальского города Портиман. У Лауры есть больше 2 лет, чтобы стать самой молодой спортсменкой, в одиночку обогнувшей земной шар.

Лаура Деккер, 14-летняя яхтсменка из Голландии, отправилась в субботу в одиночное кругосветное плавание, сообщили представители голландской телекомпании "Масмедиа", которая обладает правами на выпуск фильма о Лауре.

Стартовой точкой путешествия стал яхтенный порт португальского города Портиман. Отсюда Деккер должна отправиться к берегам Южной Америки, сделав несколько остановок на Канарских островах. Участок пути от острова Гран-Канария до Барбадоса (к востоку от Карибского моря) будет одним из самых длинных на маршруте яхты "Гуппи", которой управляет Лаура. Его протяженность составит 2600 морских миль.

Далее Лаура планирует пополнить запасы на Малых Антильских островах и через Панамский канал попасть в воды Тихого океана. Там ей предстоит сделать еще два очень протяженных перехода: первый – в 2800 морских миль от Галапагосов до Маркизовых островов и второй – в 4000 миль от Маркизовых островов до берегов Австралии. Дальше "Гуппи" будет держать курс на Шри-Ланку, пройдя вдоль северного австралийского побережья. Затем еще один долгий переход – 2300 миль – до Судана, затем в Красное море и через Суэцкий канал яхта выйдет в Средиземное море.

Первоначально Деккер планировала отправиться в плавание еще в прошлом году и отметить 14-летие уже на борту "Гуппи". Тем не менее, голландский суд тогда запретил девочке осуществить ее мечту. Судебные разбирательства продолжались больше года. Лаура сбежала из Голландии, была найдена отцом и возвращена обратно, но в итоге 27 июля суд все же вынес решение о том, чтобы разрешить Деккер отправиться в путь. Для этого, однако, даже понадобилось освободить девочку от государственной опеки, под которой она находилась по требованию агентства по защите детей, передает ИТАР-ТАСС.

О таких людях, как Лаура, говорят, что они "больны морем", однако юная яхтсменка на самом деле не только выросла в море, но и даже родилась на борту яхты, 7-летнее путешествие на которой совершали ее родители. В итоге Деккер является обладательницей трех паспортов, так как ее отец – голландец, мать – гражданка Германии, а "местом рождения" девочки являются территориальные воды Новой Зеландии.

Готовясь к путешествию, Лаура получила сертификат о прохождении курсов оказания первой помощи, а ее яхта была специально переоборудована в соответствии с требованиями безопасности. Деккер заявила, что намерена делать регулярные остановки в местах, где у ее родителей есть друзья, постоянно находиться на связи по спутниковому телефону, а также не забывать об учебе и исправно выполнять свои домашние задания. В связи с участившимися нападениями сомалийских пиратов на суда в районе Африканского рога для нее был разработан запасной маршрут.

Так как 15 лет Лауре исполнится лишь 20 сентября, у девочки есть больше 2 лет для того, чтобы стать самой молодой спортсменкой, в одиночку обогнувшей земной шар. На данный момент этот рекорд принадлежит австралийке Джессике Уотсон, которая завершила свое плавание на яхте "Элла пинк леди" 15 мая этого года в возрасте 16 лет и 362 дней.