Российские школьники привезли золото олимпиады по информатике

Российские школьники-призеры Международной олимпиады по информатике вернулись домой. Они заняли второе место в общекомандном зачете, завоевав две золотые и две серебряные медали. Золото завоевали Сергей Федоров из Саратова и Михаил Пядёркин из Москвы.

Российские школьники-призеры Международной олимпиады по информатике вернулись в воскресенье домой. Самолет из Торонто приземлился в московском аэропорту Домодедово, сообщает "Россия 24". Несмотря на долгий перелет из Канады, ребята чувствуют себя хорошо.

Олимпиада по информатике проводилась уже в 22-й раз. В этом году выбрали канадский университет Ватерлоо, раньше соревнования проходили в Каире, Кейптауне, Минске, Анталье, Афинах.

От России в олимпиаде принимали участие четыре школьника. Они заняли второе место в общекомандном зачете, выиграв две золотые и две серебряные медали. Золото завоевали Сергей Федоров из Саратова и Михаил Пядёркин из Москвы. Серебряные медали – у выпускников московских школ Романа Андреева и Глеба Евстропова.

По словам ребят, задания были достаточно сложные. "Было два тура по пять часов, на каждом предлагались различные задачи", – рассказывает один из участников. "Задачи не имели абсолютно точного решения, то есть предлагалось придумать наиболее оптимальный метод решения", – поясняет другой медалист.

Руководитель российской делегации доцент МИФИ Владимир Кирюхин рассказал, что в США и Китае – это были наши главные конкуренты – существуют хорошо налаженные системы подготовки школьников к олимпиаде. В Китае талантливые подростки тренируются несколько лет, а в США существует особая система отбора ребят. Кроме того, практически половина представителей американской команды были китайцами.

"Сейчас работают специальные группы по разработке такой программы у нас. Надеюсь, что и в этом плане нам удастся подняться чуть выше. Хотя результаты на олимпиаде зависят не только от подготовки и талантов. На результат влияет много факторов", – говорит Владимир Кирюхин.

Все ребята, которые завоевали медали на олимпиаде, будут поступать в российские вузы, в основном в МГУ.