Обзор первого дня второго тура Премьер-лиги

"Золотой мяч" Аршавину не достанется
Семь из десяти матчей второго тура английской премьер-лиги были сыграны в субботу. Интересных событий было немало. Голы Аршавина и Одемвингие, 6:0 от "Арсенала" и столько же от "Челси", хет-трик Уолкотта и Дрогба в роли распасовщика, два незабитых пенальти и многое другое.

Семь из десяти матчей второго тура английской премьер-лиги были сыграны в субботу. Интересных событий было немало. Голы Аршавина и Одемвингие, 6:0 от "Арсенала" и столько же от "Челси", хет-трик Уолкотта и Дрогба в роли распасовщика, два незабитых пенальти и многое другое. Обе всем по порядку в кратком обзоре всех семи матчей.

"Арсенал" - "Блэкпул" - 6:0 (Уолкотт 12, 39, 58, Аршавин 31, пенальти, Дьяби 49, Шамах 83). "Блэкпул" очень приятно удивил в первом туре, разгромив в гостях "Уиган" 4:0, но пора и меру знать. Тем более, что "мандарины" приехали в гости к "Арсеналу", получившему нагоняй за невнятную игру в Ливерпуле. Подопечные Йана Холлуэя попали под очень злых "канониров" и были биты с разгромным счетом.

Андрей Аршавин, неважно отыгравший в первом туре, на сей раз был хорош. Именно капитан сборной России начал атаку, приведшую к первому голу в ворота Мэтью Джилкса. Не забить после паса Аршавина Тео Уолкотту было бы стыдно.

Судьба "Блэкпула" была предрешена на 31-й минуте. Йан Ивэтт сбил в своей штрафной площадке Маруана Шамаха. Пенальти и удаление. Аршавин вызвался пробивать 11-метровый и безупречно справился с этой миссией - 2:0. Отыграть в меньшинстве два гола приморские футболисты не могли. А вот пропустить еще - пожалуйста.

На 39-й минуте два англичанина, играющих в основе "Арсенала", соорудили третий гол. Джек Уилшир нашел в штрафной Уолкотта. Тео обработал мяч и нанес точный удар - 3:0.

После перерыва избиение новичков премьер-лиги продолжилось. За английским голом последовал французский, точнее афрофранцузский. Прострел Бакари Санья и удар Абу Дьяби в касание - четвертый мяч в воротах Джилкса. Забив сам, Дьяби помог Уолкотту сделать хет-трик. А под занавес матча свой первый гол в составе "Арсенала" провел Маруан Шамах. Андрей Аршавин провел на поле 62 минуты, за которые он достоин исключительно похвалы.

"Бирмингем Сити" - "Блэкберн Роверз" - 2:1 (К.Гарднер 57, 71 - Нзонзи 54). Главные события на "Сент-Эндрюс Парк" развернулись после перерыва. На 50-й минуте пришедший в свою штрафную на подачу углового форвард "Бирмингема" Никола Жигич чересчур усердно помог своим защитникам, уронив Кристофа Самбу. Пенальти. Мортен Гамст Педерсен пробил неплохо, но кандидат в сборную Англии Бен Фостер в прыжке отразил удар. Но как выяснилось, это была лишь отсрочка гола "Блэкберна". Педерсен исправился, сделав идеальный навес со штрафного. Стефану Нзонзи оставалось лишь подставить голову, что француз и сделал.

Но этот гол лишь завел бирмингемцев. На восстановление равновесия ушло три минуты. Крэйг Гарднер пробил в касание после прострела Джейми Макфаденна. А на 73-й минуте 24-летний полузащитник, пришедший из "Астон Виллы", провел победный гол дальним ударом. Закрытый защитниками Робинсон среагировал с запозданием. "Бирмингем" победил в матче, большую часть которого лучше смотрелся "Блэкберн".

"Эвертон" - "Вулверхэмптон Уондерерз" - 1:1 (Т.Кэхилл 43 - Эбанкс-Блэйк 74). "Эвертон" снова стартовал так себе - одно очко в двух матчах. "Ириски", в составе которых 83 минуты отработал Динияр Билялетдинов, довольствовались домашней ничьей с "волками".

На "Гудисон Парк" был замечен главный тренер сборной Англии Фабио Капелло, приехавший посмотреть на плеймейкера "Эвертона" Микеля Артету. В сборной Испании этого баска не ждут, сборная Страны Басков играет только товарищеские матчи, и Микель предложил свои услуги англичанам. И хотя "ириски" матч не выиграли, Артета наверняка понравился наставнику сборной Англии. Зачем баск нужен Капелло при наличии Лэмпарда, Джеррарда, Джо Коула, Милнера - вопрос второй.

Джон Хейтинга в середине первого тайма выстрелил в девятку. Маркус Ханнеманн потащил, казалось бы, мертвый мяч. Потом судья Ли Мэйсон не заметил, как уронили в штрафной "волков" Тима Кэхилла. За две минуты до перерыва арбитр снова зажал пенальти за снос Артеты, ограничившись штрафным ударом, даром что потенциального игрока сборной Англии уронили в штрафной площадке. Микель прошил стенку "Вулверхэмптона", мяч оказался у Кэхилла, а тот от души засадил в верхний угол. Ханнеманн капитулировал.

Во втором тайме Джермейн Бекфорд и Билялетдинов умчались вдвоем против одного защитника. Если бы не скупость англичанина, пожалевшего отдать мяч свободному Динияру, быть голу. А так - всего лишь тычок в ноги защитнику Мэтту Джарвису на глазах у тренера сборной. Затем россиянин бил сам без помех - Ханнеманн снова выручил.

Не забили сами - извольте получить. Контратака "волков" закончилась голом Сильвена Эбанкса-Блэйка. Вместо трех очков "Эвертон" был вынужден довольствоваться одним.

"Стоук Сити" - "Тоттенхэм Хотспур" - 1:2 (Фуллер 25 - Бэйл 20, 30). "Шпоры" прибыли в город Стоук-на-Тренте без травмированных Романа Павлюченко, Робби Кина, Джермейна Дефо и Джеованни Дос Сантоса. Подобные кадровые проблемы лондонцев несколько уравнивали шансы команд. Но в рядах "шпор" нашлось секретное оружие в лице Гарета Бэйла. Первый гол валлийца оказался весьма курьезным. Мяч после серии рикошетов отскочил ему в лицо, а от него уже и в ворота. Шла двадцатая минута встречи. Через пять минут "гончары" отыгрались, их лучший бомбардир Рикардо Фуллер затолкал мяч в сетку после подачи углового. Еще пять минут - и второй гол Бэйла. На сей раз роскошнейший  - ударом по летящему на уровне плеча мячу точнехонько в дальнюю девятку. Больше в этой встрече мячей не забивали, стало быть, гости одержали первую победу в чемпионате. Очень не повезло нападающему хозяев Мамаду Сидибе, порвавшему ахилл. Малиец провел на поле всего три минуты, а теперь будет лечиться целый год.

"Вест Бромвич Альбион" - "Сандерленд" - 1:0 (Одемвингие 81). Питер Одемвингие стал игроком "Вест Бромвича" в пятницу, а в субботу уже принес "дроздам" первую победу. На 81-й минуте бывший нападающий "Локомотива" получил мяч в штрафной от Джеймса Моррисона и пробил в нижний угол, чем обеспечил своей новой команде три очка. Кстати, Питер предстал в новом облике - без своих косичек.

"Вест Хэм Юнайтед" - "Болтон Уондерерз" - 1:3 (Ноубл 79, пенальти - Апсон 48, в свои ворота, Элмандер 68, 84). Что-то неладное происходит с "молотобойцами". Сначала 0:3 в Бирмингеме от "Виллы", теперь домашние 1:3 от "Болтона". Хуже стартовал только "Уиган". И ведь играют неважно лидеры команды, игроки сборной Англии. Карлтон Коул бездарно пробил пенальти при счете 0:0, а Мэтью Апсон при том же счете отправил мяч в свои ворота, а потом позволил Юхану Элмандеру беспрепятственно пробить головой. В третьем голе намудрил Эрита Элунга, тоже не последний человек в "Вест Хэме".
При этом лондонцы прекрасно провели первый тайм. Но куда более замечательно сыграл голкипер "рысаков" Юсси Яскеляйнен, взявший и пенальти от Коула, и еще много чего. Да и судья Эндрю Маринер не дал второй пенальти за более чем явную игру рукой со стороны защитника "Болтона" Зэта Найта. Арбитр "исправил" свою ошибку во втором тайме, назначив 11-метровый в ворота гостей ни за что ни про что. Марк Ноубл был точен, но его гол оказался всего лишь голом престижа.

"Уиган Атлетик" - "Челси" - 0:6 (Малуда 34, Анелька 48, 52, Калу 78, 90, Бенаюн 90). Играли команды разного уровня. Мощный чемпион взял за правило забивать не менее шести мячей, "Уиган" же попросту не готов к выступлениям в премьер-лиге. Два домашних матча - и 0:10. Чем занималась команда летом? Похоже, судьба тренера "лэтикс" Роберто Мартинеса предрешена. Испанец угробил вполне крепкую и симпатичную команду. Гнать его надо и немедленно, иначе "Уиган" побьет все мыслимые и немыслимые антирекорды. Да и Крис Киркленд, имеющий опыт выступлений в сборной Англии, стоит, именно стоит, а не играет, в воротах безобразно.

Лучшим игроком встречи стал Дидье Дрогба, даром что ивуариец не забил ни одного мяча. Зато какие пасы Дидье отдавал Малуда, Анелька, своему молодому соотечественнику Калу. Не забить после таких передач - равносильно нанести оскорбление лидеру "Челси". Четыре голевых паса в матче - рекорд нынешнего сезона.

После двух туров "синие" лидируют с шестью очками и фантастической разницей мячей 12:0. Через неделю лондонцам играть со "Стоук Сити". Снова ждем 6:0?

 Вести.Ru ведут прямые интернет-трансляции чемпионата Англии по футболу. Трансляции на ближайшие дни:


"Фулхэм" - "Манчестер Юнайтед". Воскресенье, 22 августа, начало трансляции в 18.40 мск.
"Манчестер Сити" - "Ливерпуль". Понедельник, 23 августа, начало трансляции в 22.50 мск.


Сайт Sportbox.Ru будет транслировать в Интернете все матчи британского первенства. В телевизионном эфире самые интересные и важные игры английского национального чемпионата покажет телеканал "Россия 2".

Права на трансляцию матчей премьер-лиги приобретены ВГТРК на ближайшие три сезона.