Тема:

Путин проехал по Сибири 13 лет назад

Путин совершит поездку в Якутию

Премьер-министр России Владимир Путин совершит 23 августа рабочую поездку в Якутию. Он посетит заповедник "Усть-Ленский" на острове Самойловский в дельте Лены и Гидрометеорологическую обсерваторию в поселке Тикси на побережье моря Лаптевых.

Премьер-министр России Владимир Путин совершит в понедельник, 23 августа, рабочую поездку в Якутию, где посетит заповедник "Усть-Ленский" на острове Самойловский в дельте Лены и Гидрометеорологическую обсерваторию в поселке Тикси на побережье моря Лаптевых.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава правительства сделает остановку на острове Самойловский, где находится база российско-германской экспедиции "Лена", действующей с 1998 года. Цель экспедиции - исследования изменений, которые произошли в природной среде региона моря Лаптевых в последние 10 тысяч лет, что необходимо для понимания текущих и будущих климатических и экосистемных изменений в Арктике. Премьер-министр встретится с участниками экспедиции, ознакомится с ходом и результатами совместной работы ученых.

Также Путин посетит в поселке Тикси Гидрометеорологическую исследовательскую обсерваторию, регулярные наблюдения на которой начались в сентябре 2009 года. Обсерватория оснащена самыми современными средствами наблюдений, лабораторией, в которой проводится сбор данных о составе атмосферы, атмосферных процессах и параметрах океана и суши. Эти сведения используются для изучения погоды и климата, выявления причин и последствий его изменений. Полученные данные интегрируются в международные наблюдательские сети.

Председателю правительства будут показаны сохранившиеся в архивах Русского географического общества уникальные материалы состоявшейся в 1883-1884 годах в устье Лены первой полярной экспедиции, которая положила начало систематическому изучению российской Арктики.