Тема:

Кража картины Ван Гога 7 лет назад

В Каире Ван Гога охраняли неисправные сигнализация и камеры

Крайне слабая система безопасности в каирском музее позволила преступникам с легкостью украсть картину Винсента Ван Гога
Крайне слабая система безопасности в каирском музее позволила преступникам с легкостью украсть картину Винсента Ван Гога "Маки". Камеры видеонаблюдения и система сигнализации давно бездействуют.

Крайне слабая система безопасности в каирском музее Махмуда Халиля позволила преступникам с легкостью украсть картину Винсента Ван Гога стоимостью 50 миллионов долларов.

Попытки полиции прояснить обстоятельства этого дела с помощью камер видеонаблюдения результатов не дали. Оказалось, что они давно бездействуют, как и система сигнализации – ни один из 27 установленных в музее датчиков не сработал. Ничего внятного не смогли сказать и семь охранников. Единственную надежду сыщики возлагают на отпечатки пальцев. Однако их будет практически невозможно идентифицировать, если они принадлежат иностранцу и не хранятся в дактилоскопической базе данных египетского МВД.

Полотно "Маки" или "Ваза с красными маками" – главный экспонат музея – была похищена в субботу вскоре после открытия. Полотно вырезали из рамы и пронесли мимо охраны, напоминает ИТАР-ТАСС. Появившаяся спустя несколько часов информация, что ночью в столичном аэропорту были задержаны с поличным двое итальянцев, оказалась не соответствующей действительности. Точнее, пара действительно посещала музей, но к похищению не имеет никакого отношения. Всего же экспозицию в этот день успели посмотреть 10 человек.

"Маки" экспонировались в отдельном темном помещении, оформленном таким образом, чтобы все внимание посетителей сосредоточено только на картине и ее незабываемой палитре. Примечательно, что полотно уже похищалось в 1977 году.