Тема:

"Побег века" в Душанбе 13 лет назад

В Душанбе из СИЗО, перестреляв охрану, сбежали более 20 заключенных

Группа из 20-25 заключённых совершила побег из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана в Душанбе, убив шестерых охранников. Все сбежавшие - входят в число 46 человек, осуждённых на прошлой неделе за попытку государственного переворота в Таджикистане.

Группа из 20-25 заключённых совершила побег из следственного изолятора Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана в Душанбе, убив шестерых охранников. Все сбежавшие - входят в число 46 человек, осуждённых на прошлой неделе за попытку государственного переворота в Таджикистане. Подсудимые, в том числе пятеро граждан России, были приговорены к срокам заключения от десяти лет до пожизненного. Среди бежавших также четверо граждан Афганистана.

Источники в таджикских спецслужбах уточняют, что группа бежавших заключённых при невыясненных пока обстоятельствах завладела оружием и совершила нападение на военнослужащих и охранников тюрьмы. Данных об убитых или раненных среди сбежавших заключённых нет.

Все участники побега входили в вооруженную антиправительственную группу бывшего главы МЧС генерал-лейтенанта Мирзо Зиёева, возглавлявшего в годы гражданской войны, продолжавшейся в Таджикистане с 1992 по 1997 год, отряды вооруженной исламской оппозиции на востоке республики. После отставки опальный генерал уехал на родину в припамирский Тавильдаринский район Таджикистана, где сколотил из бывших единоверцев и наёмников, в том числе, из числа выходцев из Северного Кавказа, антиправительственную группировку. В августе 2009 года в ходе спецоперации таджикских спецслужб и армейских подразделений группа была разгромлена. В ходе этой операции Мирзо Зиёев был убит, его бывший подчиненный Немат Азизов, который обвиняется в связях с Исламским движением Узбекистана (ИДУ) был арестован. Тогда же таджикский ОМОН уничтожил пятерых граждан России, которые были "членами организованной террористической группировки".

После бегства из душанбинского СИЗО группы заключённых был введён в действие план "Перехват", перекрыты автотрассы, ведущие из столицы. Однако обнаружить и задержать беглецов не удалось. По оперативным данным, заключенные могли направиться на восток республики и скрыться в горах.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон проинформирован о беспрецедентном массовом побеге заключенных из хорошо охраняемой тюрьмы в центре Душанбе, сообщает ИТАР-ТАСС.