Медведев вынес на рассмотрение кандидатуры глав Калининградской области и Кабардино-Балкарии

Президент России Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора Калининградской области Николая Цуканова, а на пост президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова.

Президент России Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора Калининградской области Николая Цуканова, а на пост президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Кандидатура Николая Цуканова внесена на рассмотрение Калининградской областной думы для наделения его полномочиями губернатора Калининградской области. Действующий губернатор области Георгий Боос, который возглавляет область с сентября 2005 года, в начале августа не был включён в число кандидатов на пост главы региона. Это связано с тем, как пояснил глава высшего совета единороссов спикер Госдумы Борис Грызлов, что, несмотря на то, что "с одной стороны, Калининградская область имеет очень динамичные показатели за последние четыре года - и по развитию инфраструктуры, и промышленности", показатели, касающиеся "поддержки действующего губернатора, не являются такими, чтобы мы могли бы предложить его кандидатуру для рассмотрения".

Николай Цуканов является секретарём регионального политического совета партии "Единая Россия" в Калининградской области. Неделей ранее президиум генерального совета "Единой России" предложил президенту России три кандидатуры на пост губернатора Калининградской области: экс-мэра Калининграда, депутата Госдумы Юрия Савенко, секретаря регионального политсовета "Единой России" Николая Цуканова и главы Калининграда, секретаря городского отделения "Единой России" Александра Ярошука.

Цуканов Николай Николаевич родился 22 марта 1965 года в посёлке Липово Гусевского района Калининградской области. С 2010 года он - секретарь регионального политсовета Калининградского регионального отделения партии "Единая Россия". Годом ранее Николай Цуканов возглавил ассоциацию "Совет муниципальных образований Калининградской области". Свою карьеру во властных структурах Николай Цуканов начал в 2005 году, возглавив муниципальное образование "Гусевский городской округ". До этого кандидат на пост губернатора Калининградской области работал юристов в ЗАО "Научно-технический центр "Техинвестмед". У него два высших образования: в 1999 году Николай Цуканов окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства в Москве по специальности "юриспруденция", а в 2002 году - Казанский государственный технический университет имени А.Н. Туполева. Кандидат психологических наук.

Арсен Каноков, предложенный на рассмотрение парламента Кабардино-Балкарии в качестве кандидата на пост президента этой республики, возглавлял Кабардино-Балкарию с 2005 года. Партия "Единая Россия" внесла на рассмотрение главы государства 16 августа кандидатуры на должность главы Кабардино-Балкарской Республики помимо Канокова кандидатуры председателя правительства КБР Александра Меркулова и председателя парламента КБР Ануара Чеченова.

Каноков Арсен Баширович родился 22 февраля 1957 года в селении Шитхала Урванского района Кабардино-Балкарской Республики. Он женат, имеет троих детей. С января 2008 года Каноков является членом высшего совета всероссийской политической партии "Единая Россия". С 2003 по 2005 годы был депутатом Государственной думы четвертого созыва, был заместителем председателя комитета Думы по собственности и заместителем председателя думского комитета по бюджету и налогам.

В 2003 году Арсен Каноков был назначен заместителем постоянного представителя Кабардино-Балкарской Республики при президенте России. А до этого с 2000 года входил в совет директоров акционерного коммерческого банка "ЦентроКредит".

В 1991 году создал холдинговую компанию "Синдика", специализирующуюся на многофункциональных торговых центрах, инвестировании строительства, банковской деятельности. В 1994-2000 годах - президент ЗАО "Синдика". Доктор экономических наук. В 1981 году Арсен Каноков окончил торгово-экономический факультет Московского института народного хозяйства имени Плеханова, сообщает ИТАР-ТАСС.