На экраны возвращается "Аватар": теперь для взрослых

"Аватар" Джеймса Кэмерона на этой неделе возвращается в российский прокат, спустя всего восемь месяцев после премьеры. На этот раз зрителям покажут режиссерскую версию фильма, в которой появятся новые, прежде невиданные существа сказочные планеты Пандора.

"Аватар" Джеймса Кэмерона на этой неделе возвращается в российский прокат, спустя всего восемь месяцев после премьеры. На этот раз зрителям покажут режиссерскую версию фильма, в которой появятся новые, прежде невиданные существа сказочные планеты Пандора. Какие именно – рассказывает корреспондент радио "Вести ФМ" Павел Гайков.

Гайков: И без того длящийся 2 часа 42 минуты, "Аватар" в режиссерской версии стал еще больше, правда, всего на 8 минут. Они включают в себя одну сцену - жалостливую, в которой лидер племени умирает после битвы, и более развернутую постельную сцену с участием Джека и Нейтири. "В прошлый раз получилось как-то слишком бестелесно", - жалуется Кэмерон. Еще зимой в Интернет просочился фрагмент сценария "Аватара", в котором герои занимались любовью посредством своих юэсби хвостов.

Наконец, зрителям режиссерской версии покажут охоту на талиоянгов - животных с Пандоры, отдаленно напоминающих буйволов. И в кадре появятся невиданные стингбэты - судя по названию, похожие на летучих мышей с жалом. По словам Джеймса Кэмерона, выпустить в прокат еще и режиссерскую версию решила студия "20-й век Фокс", но сам режиссер был только за, учитывая, какое влияние на зрителей оказала первая часть. Об этом Кэмерон рассказал в интервью программе "Индустрия кино":

Кэмерон: Мне писали тысячи людей из разных стран мира, говоря о том, что они были глубоко тронуты. Их точки зрения, отношение к происходящему изменились после просмотра фильма "Аватар". Этот фильм затронул струны их души. Смогут ли эти люди измениться в этой жизни? Меньше потреблять энергии, делать простые вещи по-другому. По-другому питаться, воспитывать своих детей, жить по-другому. Мы этого не знаем, но я на это надеюсь.

Гайков: Сам Кэмерон сейчас готовится снять продолжение "Аватара" - одну, а если удастся, то две части сразу. Уже известно, что в следующей серии основные события будут происходить под водой - в океане Пандоры. Режиссер известен своей любовью к подводным погружениям, под водой он снимал фрагменты "Титаника". А сейчас в Австралии Кэмерон готовит новый глубоководный аппарат, на котором, по его словам, сможет погрузиться куда угодно, даже в самую глубокую на земле Мариинскую впадину. И свой 56-й день рождения неделю назад Джеймс Кэмерон отмечал на дне Байкала. По приглашению своего друга океанолога Анатолия Сагалевича он спустился туда на глубоководном аппарате "Мир", чтобы запастись вдохновением:

Кэмерон: Вообще все, что я в своей жизни делаю из любопытства, когда занимаюсь исследованиями, путешествую в поисках новых ощущений и приключений, я позже воплощаю как художник в своих работах. Некоторые из животных, обитающие в океанских глубинах, которых я видел, погружаясь с Анатолием, стали персонажами "Аватара". Каждое место, в которое ты приезжаешь, затрагивает твои чувства, становится частью тебя. Это красивое место, одно из самых красивых, где я когда-либо бывал. Может быть, в очередной серии "Аватара" когда-нибудь в будущем вы увидите места, которые будут вам напоминать виды Байкала.

Гайков: Исполнитель главной роли Джейка Салли актер Сэм Уортингтон тоже строит свои планы на будущие "Аватары". Он, например, предлагает, чтобы ко второй серии его герой стал толстяком, периодически посылающим свою подружку Нейтири за пивом. Возможно, появится в новом фильме и главный злодей полковник Куорич, вроде как убитый в конце первой части. Две стрелы в груди совсем не помешают ему вернуться. Помимо "Аватаров", Джеймс Кэмерон планирует также в ближайшем будущем перевести в 3Д свои старые хиты - двух "Терминаторов" и "Титаник". Последний должен будет появиться в 3Д в апреле 12-го года - аккурат к столетию единственного рейса "Титаника".

Читайте и слушайте по теме:

"Аватар" изменил зрителя. Реплика Антона Долина 

"Аватар" убивает людей