Чилийские шахтёры будут находиться в заточении ещё 4 месяца

Чилийские шахтёры будут находиться в заточении ещё 4 месяца
В Чили спасателям удалось установить контакт с горняками, которые провели под завалами в шахте целых 17 дней. Шахтеры смогли передать на поверхность письмо. С подробностями для "Вести ФМ" - проректор по научной работе Московского государственного горного университета, профессор Иван Петров.

В Чили спасателям удалось установить контакт с горняками, которые провели под завалами в шахте целых 17 дней. Шахтеры смогли передать на поверхность письмо, в котором сообщили, что живы и здоровы. По оценкам экспертов, поднятие горняков на поверхность может растянуться как минимум на 4 месяца. Через пробуренное отверстие им будет подаваться вода, питание, кислородные баллоны, медикаменты. Медики уже говорят, что это время станет серьезным испытанием для психики горняков, зажатых в узком пространстве на большой глубине. С подробностями для "Вести ФМ" - проректор по научной работе Московского государственного горного университета, профессор Иван Петров.

"Вести ФМ": Иван Васильевич, здравствуйте!

Петров: Добрый день!

"Вести ФМ": На ваш взгляд, как горнякам удалось выжить? Возможно ли в таких условиях продержаться более двух недель? Существуют ли какие-то технологии, условия в таких случаях в шахтах, которые позволяют шахтерам каким-то образом выживать?

Петров: Здесь, конечно, авария характеризуется тем, что отсутствовал пожар, таким образом была сохранена воздушная среда в подземных горных выработках. По всей вероятности, также имеется естественный источник водоснабжения, какие-то источники подземной воды. И, конечно, уникально то, что одновременно здесь имелись и запасы пищи, потому что на горных предприятиях, по крайней мере в РФ, это как-то не принято – создавать дополнительные запасы питания, так как в соответствии с планами ликвидации аварий, все направлено на то, чтобы как можно в более короткие сроки вывести людей. Если говорить о нашем опыте, то обычно в шахтах имеются соответствующие места, где имеются запасы кислорода, то есть самого необходимого, что нужно шахтерам, чтобы выжить в условиях пожара.

"Вести ФМ": То есть шахтеры знают, где находятся такие места, и пытаются воспользоваться ими в чрезвычайных ситуациях?

Петров: Да, по плану ликвидации аварии, есть направление, по которому шахтеры идут именно в те места, где можно продержаться наибольший промежуток времени.

"Вести ФМ": Почему поднятие горняков на поверхность может растянуться на 4 месяца?

Петров: Здесь, по всей вероятности, причина в том, что там большая протяженность горных выработок. И место, где сейчас находятся шахтеры в Чили, этот участок очень удален от основного входа, поэтому единственным способом туда попасть, по всей вероятности, будет создание большого диаметра скважины, из которой они их будут доставать. Потому что доставать напрямую, по заваленным горным выработкам, - это не очень надежный способ проникновения туда, потому что это могут быть дополнительные риски.

"Вести ФМ": И ранее, чем через 4 месяца, не удастся сделать такое отверстие?

Петров: Вряд ли у них там есть на настоящий момент та техника, которую еще надо туда завести, установить для того, чтобы провести такие сложные работы,

"Вести ФМ": А такая техника существует?

Петров: Да, конечно.

"Вести ФМ": Но у них просто ее, видимо, нет?

Петров: Просто на данном предприятии нет. Естественно, в Чили очень мощная горная промышленность и они с этой задачей справятся. Наибольшая сейчас сложность у шахтеров – это их психическое состояние. Конечно, если будет обеспечиваться связь с родными, которые смогут поддерживать их, то, я думаю, все у них получится.

Полностью комментарии Ивана Петрова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

В Чили установили контакт с горняками, которые провели под завалами 17 дней