В Волгограде растет число жертв "комариной" лихорадки

Один укус - одна прививка
В Волгоградской области растет число заболевших опасной лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). За неделю оно увеличилось на 35 человек: в настоящее время известны уже 108 случаев. Пять из них стали смертельными.

В Волгоградской области растет число заболевших опасной лихорадкой Западного Нила (ЛЗН). Пять случаев стали смертельными.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на областную администрацию, количество зарегистрированных за неделю увеличилось на 35: в настоящее время известны уже 108 случаев.

"За это время еще один человек погиб от инфекции, увеличив список жертв до пяти человек", - сказали в обладминистрации.

Впервые лихорадка Западного Нила (иногда ее называют также западно-нильским энцефалитом) в Волгоградской области была зарегистрирована в 1999 году. Тогда пострадали более 300 человек, из которых 30 скончались.

В этом году в связи с наступившей жарой первый случай заболевания ЛЗН в регионе был выявлен на месяц раньше, чем в прошлом. Основными переносчиками инфекции являются комары родов Сulex (обыкновенные, везде распространенные комары) и Аnopheles (малярийные), которые плодятся на озерах, прудах, маленьких речках, заводях, в заболоченных местах, затопленных подвальных помещениях.

Во избежание дальнейшего распространения заболевания санитарные службы проводят дезинсекцию водоемов и мест скопления комаров. Всю область условно разделили на районы в зависимости от степени эпидемиологической опасности. Основанием стали данных мониторинга заболеваемости, исследования внешней среды, и анализы на наличие антител к вирусу ЛНЗ у человека.

В зону высокого риска включены сам Волгоград, Волжский и пять сельских районов с населением около 1,5 миллионов человек. В зону среднего риска заражения включены 14 районов области, на территории которых проживают еще около 500 тысяч человек. Т.о. около 2 миллионов жителей области рискуют заразиться вирусом.

Главное средство понизить риск заболевания – это проведение профилактических обработок мест обитания и выплода комаров.