Тема:

Депортация цыган 10 лет назад

Александр Токарский: решение вопроса с цыганами невозможно

Александр Токарский: решение вопроса с цыганами невозможно
В конце июля президент Николя Саркози распорядился ликвидировать незаконные цыганские поселения и выслать из страны цыган, находящихся во Франции нелегально. На минувшей неделе более 200 цыган были высланы в Румынию, Болгарию.

В конце июля президент Николя Саркози распорядился ликвидировать незаконные цыганские поселения и выслать из страны цыган, находящихся во Франции нелегально. На минувшей неделе более 200 цыган были высланы в Румынию, Болгарию. 26 августа специальными рейсами из Парижа будут отправлены еще 160 человек. Об этом радио "Вести ФМ" поговорило с заведующим отдела политики газеты "Кишинёвские новости" Александром Токарским.

"Вести ФМ": Александр, здравствуйте!

Токарский: Добрый день!

"Вести ФМ": На ваш взгляд, эта ситуация имеет какое-то конечное решение или так и будут депортировать цыган из Франции, потому что они бесконечно будут возвращаться из Румынии во Францию? Или всё-таки можно найти какое-то взаимоприемлемое решение?

Токарский: Решение этого вопроса практически невозможно. Во-первых, что бы хотелось сказать. Люди, которые были в Румынии, могут увидеть, что тамошние цыгане (у нас принято политкорректно называть их ромами), очень отличаются от тех, кто живет у нас. Российские ромы достаточно интегрированы в общество, и они как ученики первого класса по сравнению со способностью тамошних ромов отымать деньги у сограждан. В Румынии живёт около 5 миллионов цыган. Средняя зарплата в Румынии – 300 евро. Остановить этот поток невозможно. Чаушеску четверть века в социалистической Румынии пытался интегрировать ромов в общество, у него это не получилось. Там нищета. И сейчас границы открыли, депортируют 200 цыган, ну и что с этого? Это не 18 век, не 19, когда американцы могли создать определенные территории, где они могли содержать индейцев. И те не выходили бы за их границы. Цыган просто никак не удержишь. Демократия современная просто не позволит.

"Вести ФМ": Здесь чисто финансовые соображения у этих, как вы говорите, ромов? Это чисто погоня за деньгами заставляет их уезжать во Францию, в Италию, Испанию?

Токарский: А зачем ещё? За свободой самовыражения, или им запрещают что-то писать или петь, или танцевать? Скажите, что им могут запретить в Румынии?

"Вести ФМ": То есть в Румынии и Болгарии к ним достаточно лояльное отношение?

Токарский: Нет. В той же Румынии цыгане - как в Индии каста неприкасаемых. Связь между большей частью румынского населения и цыганами вообще никак не осуществляется, они существуют друг от друга независимо. И цыгане вынуждены были как-то выживать многие десятилетия, как-то находить свои способы добывания средств к существованию. Получилось то, что получилось.

"Вести ФМ": Европейские политики каким-то образом могут повлиять на это? Или всё это абсолютно бесполезно?

Токарский: Это абсолютно бесполезно. Создавать для них гетто в современной Европе не получится. Дело в том, что я общаюсь со многими людьми, которые были в Швеции, в Дании. Эта проблема сейчас поднята только во Франции и частично в Италии, но много цыганских таборов - в Дании, Швеции. Только политкорректные скандинавы не подымают этот вопрос, они просто закрывают глаза и через газеты, местные радиостанции сообщают гражданам, чтобы они не подходили к таборам, не просили, чтобы им гадали.

Комментарии Александра Токарского слушайте в аудиофайле.