В Тверской области перезахоронили останки более 800 советских воинов

В Тверской области перезахоронили останки более 800 воинов, погибших в годы Великой Отечественной. В течение этого полевого сезона поисками бойцов занимались несколько отрядов, помогали и добровольцы. Всех имен погибших не узнать, но опознавательные знаки некоторых из них время всё-таки пощадило.

В Тверской области перезахоронили останки более 800 воинов, погибших в годы Великой Отечественной. В течение этого полевого сезона поисками бойцов занимались несколько отрядов, помогали и добровольцы. Всех имен погибших уже не узнать, но опознавательные знаки некоторых из них время всё-таки пощадило.

"Очень много останков мы подняли в траншеях на косогоре, когда, видимо, наши форсировали. Человек 200-300 нашли, то есть на каждом метре лежал солдатик", – рассказал поисковик.

От этого момента семью Татьяны Кивгазовой отделяли несколько сотен километров и почти 70 лет ожидания. Из Ульяновска они приехали в Тверскую область, чтобы увидеть то место, где принял свой последний бой их дед и прадед – боец Красной армии Григорий Вечкуткин, погибший здесь еще в 1942 году. Пару километров по высокой траве, затем дремучий лес. Рассказ поисковиков о том, как был найден их предок, словно возвращает недостающую страницу в истории их семьи.

Алексей Кравченко, руководитель поискового объединения "Тризна" г. Москва, рассказал: "Когда уже раскапывали, попалась ложка немецкая, думали немец. А когда очистили, то оказалась подписная. Было написано Вечкуткин и год. А потом у него медальон оказался".

Татьяна Кивгазова рассказывает, что в 1941 году ее деда на фронт забрали прямо с поля. Он даже не успел толком попрощаться с семьей.

"Я не могу, у меня мурашки по коже. Святое место для меня. Я хочу поблагодарить Алексея Игоревича и всю его поисковую группу. Такое благородное дело делают. И работа, конечно, тяжелая", – говорит внучка Григория Вечкуткина Татьяна Кивгазова.

Солдат Красной армии Григорий Вечкуткин похоронен неподалеку под Зубцовым на специальном кладбище. Вместе с теми, с кем воевал на этой земле.

В этом самом месте на окраине небольшой деревушки Веригино в Тверской области в июле-августе 42-го проходила линия обороны. Сейчас здесь мало, что напоминает о тех страшных боях. Разве что кладбище, которое появилось здесь в 1999 году благодаря поисковым отрядам. Здесь захоронено свыше 7 тысяч бойцов Красной армии. В этом году оно увеличится на 804 могилы. И это только за год поисковых работ. Едва ли не половина всего населения Зубцова вышла на улицу, чтобы отдать дань памяти погибшим солдатам.

Михаил Титов в августе 42-го в этих местах командовал полком. Был дважды тяжело ранен. С тех пор он здесь самый частый гость.

"И я каждый год теперь езжу сюда, чтобы попрощаться с моими солдатами. Поблагодарить их за то, что они сделали в тот тяжелейший период нашего существования", – говорит Михаил Титов, почетный гражданин Зубцовского р-на Тверской области.

Среди ветеранов войны и опытных поисковиков есть подростки из Свердловской области. Всего около 60 человек. У них тоже весьма серьезный поисковый отряд. В том числе и благодаря им все больше солдат найдены и перезахоронены.

Поисковик отряда "Рокада" Свердловской области Марк Воронков: "Подняли воронку, а там 17 человек. Все офицеры были. Один боец был разбросан по всей воронке, пять дней копали".

804 бойца Красной армии, чьи имена уже не узнать, захоронены в деревне Веригино, Зубцовского района Тверской области. Захоронены с соблюдением всех христианских традиций и воинских почестей.