Медведев и премьер Люксембурга обсудят перспективы сотрудничества в Сколково

Архитектура безопасности в Европе невозможна без России. Об этом заявил премьер-министр Люксембурга
Модернизационное партнерство России и Люксембурга в Сколково станет одной из тем предстоящих сегодня в Сочи переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и прибывающего в Россию с рабочим визитом премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера.

Модернизационное партнерство России и Люксембурга в Сколково станет одной из тем предстоящих сегодня в Сочи переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и прибывающего в Россию с рабочим визитом премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В ходе переговоров на высшем уровне ожидается обсуждение наиболее перспективных направлений российско-люксембургского взаимодействия: модернизационного партнерства, в частности, на базе "Сколково", совместных проектов в высокотехнологичных и энергетической отраслях, в финансово-инвестиционной и банковской сферах, в области развития торгово-экономического, регионального и культурного сотрудничества.

В январе-июне объем товарооборота вырос по сравнению с аналогичном периодом 2009 года на 26,2% и составил 56,6 миллионов долларов. Российский экспорт сократился к аналогичному периоду на 8,9% и составил 1,7 миллион долларов, а импорт, напротив, увеличился на 27,7% (до 54,9 миллионов долларов). Объем накопленных люксембургских инвестиций в российскую экономику составляет 36,4 миллиарда долларов или 13,7% общего объема (третье место после Нидерландов и Кипра). Аналогичный показатель для российских инвестиций - 1,2 миллиард долларов.

"В рамках встречи Медведева и Юнкера планируется обсуждение глобальной финансово-экономической и актуальной международной проблематики, - отметил в беседе с ИТАР-ТАСС источник в Кремле. - Великое Герцогство Люксембург вносит весомый и позитивный вклад в формирование единого европейского пространства, сотрудничества и безопасности. Юнкер известен в нашей стране как один из наиболее дальновидных европейских политиков. Россия видит в нем надежного партнера, способствующего переходу к подлинно конструктивному диалогу с Евросоюзом, важного собеседника в диалоге по проблематике взаимодействия России с НАТО. Также осуществляется взаимодействие в ООН, в ОБСЕ, в рамках многих других международных форматов, нацеленное на урегулирование наиболее острых международных проблем и региональных кризисов - на Ближнем Востоке, в Афганистане, вокруг иранской ядерной программы".

Визит Юнкера состоится накануне знаменательной даты в истории двух государств - 75-летия дипломатических отношений между Россией и Люксембургом, установленных в 1935 году. Однако активные контакты начались гораздо раньше. Еще в 1867 году именно Россия была инициатором созыва Лондонской международной конференции по Люксембургскому вопросу, в результате которой Великое Герцогство обрело государственный суверенитет.

Связи между российским и люксембургским руководством, а также представителями политических и деловых кругов носят регулярный характер. Приезд главы люксембургского правительства в Россию - шестой за последнее десятилетие.

На сайте Вести.Ru в 14:00 смотрите прямую трансляцию пресс-конференции Дмитрия Медведева и Жан-Клода Юнкера.