Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

США торопят Таиланд с экстрадицией Бута


фото AP

Виктор Бут свою вину полностью отрицает.

Виктор Бут свою вину полностью отрицает.
фото AP

Виктор Бут свою вину полностью отрицает.
Снять с россиянина Виктора Бута новые обвинения в отмывании денег и мошенничестве потребовал от властей Таиланда Вашингтон. Это необходимо, чтобы ускорить процесс экстрадиции гражданина России в США. Новые обвинения против россиянина могут сыграть в пользу бизнесмена из России.

Снять с россиянина Виктора Бута новые обвинения в отмывании денег и мошенничестве потребовал от властей Таиланда Вашингтон. Это необходимо, чтобы ускорить процесс экстрадиции гражданина России в США.

Решение о выдаче Виктора Бута в США принял 20 августа 2010 года Апелляционный суд Таиланда. Новые обвинения против россиянина Виктора Бута, предъявленные прокуратурой Бангкока, могут сыграть в пользу бизнесмена, так как в настоящий момент он находится под следствием и экстрадиции не подлежит. Рассмотрение нового дела против Бута назначено на 4 октября 2010 года, сообщает "Интерфакс".

Ранее в прокуратуре заявили, что всего у США есть 90 дней с момента оглашения приговора на то, чтобы завершить процедуру экстрадиции. Если до этого момента бизнесмен пробудет в Таиланде, то, по закону, его должны будут немедленно освободить.

В настоящий момент бизнесмен находится в старейшей тюрьме Бангкока "Банг Кван", где помещен в одиночную камеру, по заявлению властей, "в целях его же безопасности". В настоящий момент российское консульство настаивает на переводе Бута в камеру с другими заключенными и предоставлении ему нормальных условий.

Представитель судебных властей Таиланда Ситисак Ваначакит подтвердил газете The Bangkok Post, что ввиду новых обвинений экстрадиция Виктора Бута действительно может быть отложена. Он также не исключил, что обвинения могут быть отозваны, но для этого необходимо обосновать этот шаг.

Ранее Москва выступила с жёсткими заявлениями в отношении вердикта об экстрадиции Виктора Бута в США, назвав его "политическим и принятым под давлением извне".