Рязанской области остались считаные дни до победы над огнем

Дмитрий Медведев отменил режим чрезвычайной ситуации в Рязанской области, введенный 2 августа в связи с лесными пожарами. Эта область оставалась последним регионом, где до сих пор действовал режим.

Дмитрий Медведев отменил режим чрезвычайной ситуации в Рязанской области, введенный 2 августа в связи с лесными пожарами. Эта область оставалась последним регионом, где до сих пор действовал режим. Ранее его сняли во Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской областях, а также в республике Марий Эл и в Мордовии. О том, как тушили пожары в окрестностях Рязани и все ли они потушены, рассказал корреспондент "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

"Вести ФМ": Доброе утро, Сергей!

Гололобов: Доброе утро!

"Вести ФМ": Расскажите, все ли пожары потушены в области?

Гололобов: На 100% сказать еще нельзя, но эти места нужно искать. Вот если раньше пожары в районе Спас Клепиков были везде, прямо вдоль дороги шел открытый огонь, то сейчас, конечно, только в глубине леса, до которого так просто не добраться. Дым еще чувствуется в округе, хотя и весьма слабо. Там, где дымят заброшенные торфяники, туда - например, в районе деревни Деулино - протянуты восьмикилометровые трубопроводы от ближайшего озера. Также к этому озеру подъезжают цистерны, их заправляют водой и дальше из них формируют дозоры, то есть пожарные ходят по лесу и смотрят – где дымит, горит. И вот из этих цистерн протягивают шланги и заливают эти очаги. Но видно, что дело близится к финалу. Один офицер мне сказал, что за два дня справятся с тушением, другой – что до 30 августа. Но в любом случае остались считанные дни до окончательной победы над огнем.

"Вести ФМ": А что касается погорельцев? Они получили какую-то помощь или пока еще нет?

Гололобов: Я был в этим местах всего полторы недели назад, но картина, конечно, резко изменилась - началось строительство практически во всех сгоревших деревнях. Например, Криуши, ставши печально известными, там сгорело более 60 дворов. Сейчас московское СУ-155 возводит там городок строителей, то есть тянут дорогу, ставят вагончики, после чего начнется уже настоящее полномасштабное строительство. В Криуши будут строить детсад, школу, клуб и новую больницу. К Новому году должны все построить. Параллельно прокладываются коммуникации, но этим уже занимается не СУ-155, а, видимо, какая-то рязанская организация. Водопровод, газ, канализация, причем не только туда, где сгорели дома, но и во все дворы этой деревни. Ну и, наконец, самое главное - начали строить новые дома. Их еще не так много, в основном фундаменты, но в принципе видно, что будет дом из пеноблоков, отделанный штукатуркой. Дома до 70 квадратных метров площади. Почему не больше? Потому что должны уложиться в заранее утвержденную смету, а это 2 миллиона рублей за дом. В связи с этим у некоторых погорельцев, конечно, возникают вопросы. Вот у нас, говорят, был дом 120 метров, а делают только 70, но на это архитектор Спас Клепиков обычно отвечает – а вы вспомните, какой у вас был дом. Старый, деревянный, с водой из колонки, с туалетом во дворе, ну а будет со всеми удобствами, да еще под ключ. Поэтому бывшие погорельцы обычно поворчат, да и успокаиваются.

Читайте также по теме:

Рязанская область продолжает дымиться