Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Жена Бута: в тюрьме "Бангкок Хилтон" Виктор практически голодает

Жена Виктора Бута, обвиняемого в США в торговле оружием, жалуется на условия содержания ее мужа. В Таиланде его поместили в карцер тюрьмы "Бангкок Хилтон", и по словам Аллы Бут, кормят практически несъедобной для европейца пищей.

Жена российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого в США в торговле оружием, жалуется на условия содержания ее мужа. В Таиланде его поместили в карцер тюрьмы "Бангкок Хилтон" (Bangkok Hilton), где обычно находятся приговоренные к пожизненному заключению. По словам Аллы Бут, ее муж в карцере практически голодает.

"Виктор по-прежнему находится в карцере. Он там один и совсем голодный. Мне только сегодня удалось передать ему элементарные продукты питания", – сообщила "Интерфаксу" во вторник жена предпринимателя Алла Бут.

По ее словам, Бута кормят два раза в сутки, однако "эта пища совершенно несъедобна для европейского человека". "Власти аргументируют его содержание в карцере тем, что там он будет в безопасности и защищен", – сказала Алла Бут.

Ранее она сообщала, что в пятницу Виктора Бута перевели в тюрьму "Бангкок Хилтон" и поместили в карцер, где обычно сидят осужденные на пожизненный срок.

Эту информацию подтвердил и российский адвокат бизнесмена Виктор Буробин. "Странно как-то, что переводят, возможно, оттуда повезут в США, но тут мы можем только гадать", – отметил он.

Адвокат заявил, что решение об экстрадиции было принято тайскими властями еще 24 мая, но было оглашено только 20 августа. "По тайским законам на исполнение решения есть всего три месяца. Возможно, таким путем тайские органы хотели поставить наши власти в такое положение, когда ничего не изменишь", – добавил он.

Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу Апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадицию Виктора Бута в США. Между тем, согласно законодательству Таиланда, окончательное решение об экстрадиции принимает именно правительство. Тюрьма "Бангкок Хилтон" известна своим жестоким режимом. Международную известность она получила благодаря одноименному австралийскому сериалу.

Во вторник представитель судебных властей Таиланда Ситисак Ваначакит сообщил, что ввиду новых обвинений в отмывании денег и мошенничестве экстрадиция Виктора Бута в США может быть отложена. США, со своей стороны, торопят Таиланд с экстрадицией Бута.