Английская премьер-лига. Пять отличников и пять двоечников второго тура

Нападающий "Челси" Дидье Дрогба извинился за недостойное поведение, подающее плохой пример детям (фото: ЕРА)
Завершился второй тур английской премьер-лиги. По традиции назовём пятерку тех, кто наиболее отличился в туре, и пятерку тех, кто явно проявил себя не с лучшей стороны.

Вот и завершился второй тур английской премьер-лиги. По традиции назовём пятерку тех, кто наиболее отличился в туре, и пятерку тех, кто явно проявил себя не с лучшей стороны.

Сначала пятеро отличников. Первую пятёрку получает форвард "Челси" Дидье Дрогба. Не ищите его в списке забивавших несчастному "Уигану". Лучший снайпер чемпионов Англии на этот раз выступил в роли ассистента - четыре из шести мячей были забиты после его передач. Вот такой аттракцион неслыханной щедрости, свидетельствующий о хорошей атмосфере внутри коллектива.

Оценим в пять баллов хет-трик нападающего "Ньюкасла" Энди Кэрролла. Молодой форвард трижды расписался на воротах опытнейшего голкипера "Виллы" Брэда Фриделя, годящегося ему в отцы. Кэрролл доказал, что не зря ему доверили девятый номер, под которым играл легендарный бомбардир "Ньюкасла" Алан Ширер. Достойный наследник растёт.

Отличной отметки удостоен нападающий "Арсенала" Тео Уолкотт, также забивший три мяча. Может, соперник - "Блэкпул" - так себе, а голкипер Мэтью Джилкс и рядом не стоял с Фриделем. Но для молодого нападающего эти голы очень важны. После неудачного сезона 09/10 и непопадания на чемпионат мира Тео мог впасть в депрессию. И как кстати он забил эти три мяча. Не забудем, что один из голов Уолкотту помог забить Андрей Аршавин.

Вратарь "Фулхэма" Дэвид Стокдейл также получил самую высокую оценку. При счёте 1:2 в пользу "Манчестер Юнайтед" на 86-й минуте матча он парировал пенальти, чем подарил "дачникам" шанс на спасение. Своей пятёркой голкипер, проводивший лишь второй матч в премьер-лиге, должен поделиться с центральным защитником Бреде Хангеландом, с тем самык кто сравнял счёт. Норвежец в этом матче поразил не только чужие ворота, но и свои. Но ведь исправился же!

Фабио Капелло был замечен в Ливерпуле, где просматривал потенциального новичка сборной Англии испанского полузащитника "Эвертона" Микеля Артету. Баск не ударил в грязь лицом, организовав гол в ворота "волков". Но опытнейший тренер не мог не обратить внимания на крайнего полузащитника "Вулверхемптона" Мэтта Джарвиса, проведшего замечательный матч. Он успевал всюду - и в обороне, и в атаке, и ответный гол организовал. Пусть теперь не удивляется, получив приглашение в английскую сборную.

Теперь о тех, кто разочаровал. Помните картину Решетникова "Опять двойка"? Её репродукцию не мешало бы отправить в офис "Уиган Атлетик", проигравшего второй матч подряд с крупным счётом. На этот раз "лэтикс" получили шесть мячей от "Челси". Спору нет, чемпион Англии очень силён, но не забывайте, что год назад "Уиган" обыграл "синих" 3:1. Неужели можно так деградировать за год? Что же будет дальше. Например, в следующем туре, когда "лэтикс" отправится в гости к "Тоттенхэму". Прошлогодний визит на "Уайт Харт Лейн" завершился для подопечных Роберто Мартинеса сокрушительным разгромом - 1:9.

Желание аргентинца Хавьера Маскерано сменить "Ливерпуль" на "Барселону" можно понять. Но зачем же добиваться цели таким диким способом - отказом от участия в матче с "Манчестер Сити"? В отсутствии Хавьера "Ливерпуль" проиграл борьбу в центре поля и был бит со счётом 0:3. Маскерано хоть и не выходил на поле, по праву может считаться худшим игроком матча.

Зачем Луиш Нани вызвался пробивать пенальти в матче с "Фулхэмом"? Ведь в составе "Манчестер Юнайтед" на поле были и Райан Гиггз, и Пол Скоулз, и Димитар Бербатов, и Неманья Видич. Любой из них мог бы исполнить пенальти. Нет, к точке подошёл Нани и пнул мяч, как тряпку. Вместо того, чтобы вырасти до 3:1, счёт остался прежним, а вскорее и вовсе превратился в 2:2.

Хороший вратарь у "Блэкберна" - Пол Робинсон. И в игре с "Бирмингем Сити" он неоднократно выручал свою команду. Но чего стоят все его броски и сэйвы, если Пол проспал дальний удар Криса Гарднера, чем обрек "бродяг" на проигрыш. Подобное происходит с Робинсоном не в первый раз. Его нелепые ошибки слишком часто подводят и "Тоттенхэм", и "Блэкберн", и сборную Англии.

Что случилось с Мэтью Апсоном? Защитник сборной Англии и капитан "Вест Хэма" проводит второй провальный матч кряду. В матче с "Болтоном" Мэтью поразил собственные ворота, чем предопределил второй проигрыш "молотобойцев". Тренеру "Вест Хэма" Аврааму Гранту пришлось даже заменить своего капитана, не попадавшего в игру.

Вести.Ru  ведут прямые интернет-трансляции чемпионата Англии по футболу. Трансляции на ближайшие дни:

Сайт Sportbox.Ru будет транслировать в Интернете все матчи британского первенства. В телевизионном эфире самые интересные и важные игры английского национального чемпионата покажет телеканал "Россия 2".

Права на трансляцию матчей премьер-лиги приобретены ВГТРК на ближайшие три сезона.