Минюст обнародовал перечень самых важных авиапассажиров

Минюст обнародовал перечень самых важных авиапассажиров
Минюст зарегистрировал перечень государственных и должностных лиц, которые могут вылетать через залы официальных лиц и делегаций, организованные в пунктах пропуска через границу России. Подробнее об этом "Вести ФМ" поговорили с экспертом Эльдаром Тузмухамедовым.

Минюст зарегистрировал обновленный перечень государственных и должностных лиц, которые могут вылетать и прилетать через залы официальных лиц и делегаций, организованные в пунктах пропуска через госграницу России. По словам Виктора Хрекова, секретаря управляющего делами президента, документ лишь фиксирует изменения, которые произошли в стране с момента административной реформы. В частности, уменьшился список ведомств, сотрудники которых вправе пользоваться услугами спецзалов. Также изменились наименования их должностей. Правила работы залов официальных лиц строго регламентируются. Подробнее об этом "Вести ФМ" поговорили с экспертом Эльдаром Тузмухамедовым.

"Вести ФМ": Эльдар, здравствуйте!

Тузмухамедов: Добрый день!

"Вести ФМ": Как вы прокомментируете этот документ?

Тузмухамедов: С одной стороны, документ, насколько я понимаю, регламентирует, собственно, те требования, которые предъявляются к залам официальных лиц и делегаций в аэропортах. Но что еще более важно, он регламентирует список тех лиц, которые допущены к обслуживанию в этих залах.

"Вести ФМ": То есть в зависимости от того, работает человек в этом ведомстве или нет, он вносится в этот список или из него исключается?

Тузмухамедов: Да, и по соответствующей процедуре согласования имеет право пользоваться залом официальных лиц и делегаций.

"Вести ФМ": Сообщается, что уменьшился список ведомств, сотрудники которых вправе пользоваться услугами спецзалов. У вас нет информации, что это за ведомства такие?

Тузмухамедов: Если обратиться к официальному документу, там в настоящий момент есть порядка 300 позиций, начиная со Счетной палаты, Генпрокуратуры, Высшего арбитражного суда, Федеральное агентство управления по делам президента. Там самые различные должности, начиная от президента и заканчивая заместителем управления.

"Вести ФМ": А что это за залы такие? Какие в них привилегии? Что там может позволить себе должностное лицо?

Тузмухамедов: Традиционно VIP-залами аэропортов, которые предоставляются за определенные деньги, если мы говорим про Москву - это порядок 10 тысяч рублей, может воспользоваться любой желающих. Это может быть бизнесмен, это может быть чиновник и так далее. Эти залы, как правило, совмещены, находятся в непосредственной близости от зала официальных лиц и делегаций. Ключевое преимущество по сравнению с обычными пассажирами, которое получает их пользователь, это отдельная процедура досмотра, отдельная процедура паспортного контроля и, собственно, отдельный зал специального ожидания. Разумеется, красивый, аккуратный, удобный и комфортный. Также есть возможность на отдельном специальном транспорте подъехать непосредственно к самолету и подняться на борт. Либо вас встречают на отдельном спецтранспорте и подвозят к VIP-залу либо к залу официальных лиц и делегаций, через который, опять же, вы проходите все процедуры. То есть вы проходите их отдельно от всех остальных пассажиров.

"Вести ФМ": Что касается самого VIP-зала, там есть еще какие-то дополнительные сервисы?

Тузмухамедов: Конечно же, там традиционно всегда можно перекусить, там можно выпить, посидеть, отдохнуть, там есть доступ в Интернет, там предусмотрены, если это необходимо, душевые кабины - аккуратные, специальные, индивидуальные. Собственно, там предусмотрены места для отдыха – телевизоры, беспроводной Интернет, чтобы с комфортом можно было провести время.

"Вести ФМ": А какие аэропорты оборудованы подобными залами?

Тузмухамедов: Насколько я понимаю, в том документе, о котором мы с вами сегодня говорим, там регламентируется деятельность основных аэропортов Москвы, Московской области, а также там добавлены аэропорты Санкт-Петербурга и Сочи. Сочи - по понятной причине, потому что там трафик растет постоянно, увеличивается объем перевозок и очень много туда летает и чиновников, и бизнесменов в последнее время, для них это нужно и важно. Конечно, это московский Шереметьево, Домодедово, Внуково, санкт-петербургский Пулково тоже по понятным причинам – второй по величине город России.

Полностью комментарии Эльдара Тузмухамедова слушайте в аудиофайле.