Тема:

Путин проехал по Сибири 13 лет назад

Путин посмотрел на самых крупных медведей

Правительство сохранит финансирование федеральной целевой программы по развитию рыбной отрасли, а саму программу продлит до 2014 года
Он посетил заповедник, где находится крупнейшее нерестилище лосося и самая большая охраняемая популяция бурых медведей
Правительство сохранит финансирование федеральной целевой программы по развитию рыбной отрасли, а саму программу продлит до 2014 года
Он посетил заповедник, где находится крупнейшее нерестилище лосося и самая большая охраняемая популяция бурых медведей
Премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся в Петропавловске-Камчатском с рабочей поездкой, посетил Южно-Камчатский заказник.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, находящийся в Петропавловске-Камчатском с рабочей поездкой, посетил Южно-Камчатский заказник. Главу правительства сопровождали министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и директор заказника Тихон Шпиленок.

Южно-Камчатский заказник – часть Кроноцкого заповедника, окружает Курильское озеро, которое образовалось более 8 тысяч лет назад в результате мощного вулканического извержения. Курильское озеро – крупнейшее в мире нерестилище лосося. Из озера вытекает единственная река Озерная, по которой в него из Охотского моря приходит нерка.

Как рассказал премьеру директор заказника, на нерест приходит до 2 миллионов особей лосося: такое количество позволяет восполнить тот объем рыбы, который добывается в промышленных целях. "Действует жесткий режим федерального заказника", – сказал Шпиленок.

Изобилие рыбы привлекает к берегам озера медведей, здесь для них она – основной корм. Во время нереста лосося здесь можно наблюдать до 15-18 особей самого крупного подвида бурых медведей в мире. Как отметил директор заказника, "здесь самая большая охраняемая популяция бурых медведей в мире".

Премьер спросил, как обстоит дело с браконьерами. "Да, есть вопросы в этом отношении", – сказал Шпиленок. Так, 14 августа задержали ставивших петли на медведя. "Мои ребята еле-еле успели", – заметил директор заказника.

Владимир Путин поинтересовался, сколько, по мнению специалистов, браконьеры истребляют медведей за год на Камчатке. Дать оценку сложно, но приблизительно около 600 особей, ответил директор заказника. Например, в 2007 году в районе поселка Озерный был задержан контрабандный груз: 400 медвежьих лап; соответственно, браконьеры убили порядка 100 медведей.

Премьеру показали места в заказнике, где медведи охотятся на лосося. Один из журналистов поинтересовался, не опасно ли людям находиться так близко от медведей. "Это медведи должны людей бояться", – заметил премьер, напомнив о браконьерах.

Всего на Камчатке обитают около 19 тысяч бурых медведей, что составляет 15% этих животных от всех живущих в России и 5% от популяции всех медведей мира.

Глава правительства ознакомился с работой заказника, узнал, как она организована по части природоохранной деятельности; на катере по Курильскому озеру объехал заказник, передает ИТАР-ТАСС.