Тема:

Дело Юлии Кругловой 13 лет назад

Светлана Бахмина: суд Тольятти нарушил закон

Светлана Бахмина: суд Тольятти нарушил закон
Бывшего руководителя одного из подразделения страховой компании "Оранта" – жительницу Тольятти Юлию Круглову – обвинили в хищении 16 миллионов из капиталов фирмы. В июле этого года Юлию приговорили к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима.

Бывшего руководителя одного из подразделения страховой компании "Оранта" – жительницу Тольятти Юлию Круглову – обвинили в хищении 16 миллионов из капиталов фирмы. В июле этого года Юлию приговорили к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии общего режима. Круглова - мать четверых детей - сейчас ждёт рождения пятого ребёнка, идёт седьмой месяц беременности. Радио "Вести ФМ" поговорило о последних обстоятельствах этого дела с исполнительным директором юридического бюро "Системная поддержка бизнеса" Светланой Бахминой, которая внимательно следит за процессом и принимает участие в судьбе Юлии Кругловой.

"Вести ФМ": Светлана Петровна, здравствуйте!

Бахмина: Добрый день!

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, что сейчас можно предпринять, чтобы облегчить судьбу и участь Юлии Кругловой? Какие есть законные возможности, чтобы отложить исполнение приговора?

Бахмина: Я считаю, что суд первой инстанции Центрального района города Тольятти нарушил закон: были все законные основания, чтобы предоставить Юлии отсрочку от исполнения приговора по 82 статье УК или назначить ей условное наказание. Но это не было сделано. Суд ещё очень долго удерживал у себя это дело и не отправлял его в Самарский областной суд для рассмотрения кассационной жалобы Юлии. Благодаря выходу этого дела на общественное обсуждение, в настоящее время прокуратура изменила свои позиции. Если она на стадии вынесения приговора требовала 7 лет лишения свободы и назначения реального наказания, то сейчас прокуратура готова согласиться с назначением условного срока, либо с предоставлением отсрочки. Но все эти затягивания в Центральном суде привели к тому, что дело только-только ушло в областной суд и сегодня мы узнали, что оно назначено на 17 сентября. И это - практически день в день с той операцией, которая должна произойти у Юлии. Я не знаю, может ли областной суд переназначить эту дату. У меня на этот счёт есть большие сомнения. Боюсь, нам теперь только остаётся надеяться на то, что эта операция всё-таки состоится чуть позднее, рассмотрение состоится раньше, и суд примет решение, по крайней мере, о назначении условного наказания, предоставлении отсрочки. Хотя и Юлия, и её защита говорят об оправдании.

"Вести ФМ": Светлана Петровна, а скажите несколько слов о ходе самого расследования. Есть ли другие подозреваемые в этом деле?

Бахмина: В этой части я меньше знакома с делом. Насколько я знаю, Юлия одна проходит по делу. Меня заставляет поверить в версию Юлии те обстоятельства, что это дело уже вторично было возвращено суду. Первоначально шло расследование в течение года и, в конце концов, суд отправил дело на доследование в прокуратуру. Прокуратура еще долго-долго опять всё расследовала и вернула опять это в суд. Сейчас это было уже вторичное рассмотрение в суде. Вот чем оно закончилось: дали 3 года, а не 7. То, что учли смягчающие обстоятельства, это, мне кажется, свидетельствует о том, что суд, возможно, был не очень уверен в той версии, которую изложили те, кто инициировал этот процесс. Но, на мой взгляд, это некий такой спор хозяйствующих субъектов: работодателя и бывшего работника. По версии защиты, были обнаружены некие хищения в этом филиале страховой компании "Оранта", которые решили списать на бывшего руководителя.

Комментарии Светланы Бахминой слушайте в аудиофайле.