ФАС: розничные цены на хлеб вырастут на 10-15%

Розничные цены на хлеб в конце августа - начале сентября могут вырасти на 10-15%, считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Розничные цены на хлеб в конце августа - начале сентября могут вырасти на 10-15%, считает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

По данным ФАС, существенного роста розничных цен на хлебобулочные изделия, в частности, на социальные сорта хлеба пока не отмечают. Во многих регионах цены на хлеб остаются неизменными.

"Такую ситуацию можно объяснить тем, что в соответствии с договорами поставки поставщик обязан за 30 дней до изменения цены уведомить об этом торговую сеть. В настоящее время соответствующие уведомления в торговые сети направлены многими хлебозаводами. По экспертным прогнозам, увеличение цен на хлеб может составить 10-15% в конце августа - начале сентября 2010 года", - отметили в ФАС.

Отпускные и розничные цен на хлеб уже выросли в Башкирии, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Московской, Новгородской областях и в Москве, подтвердили в ведомстве. Московским и Чувашским управлениями ФАС по выявленным признакам нарушения антимонопольного законодательства возбуждены дела.

ФАС признает, что во всех субъектах России продолжается рост цен на муку.

Отпускные цены у мукомольных предприятий выросли в среднем на 20-40%, а в ряде случаев и более. Рост цен на муку отмечен в Алтайском крае, Башкирии, Мордовии, Забайкальском и Красноярском краях, в Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Нижегородской, Тверской и Тульской областях. "Это объясняется тем, что запасы зерна, приобретенные по низким ценам до ажиотажного роста цен на зерно, окончились, и предприятия приступили к производству муки из "дорогого" сырья", - пояснили в ФАС.

Розничные цены на муку в Архангельской, Воронежской, Иркутской, Кировской, Новгородской областях выросли на 2-7%. По выявленным признакам нарушения антимонопольного законодательства территориальными органами возбуждены дела, отмечает ФАС.

В частности, 18 августа Карельское УФАС возбудило дело по признакам нарушения Кондопожским комбинатом хлебопродуктов закона о защите конкуренции, выразившегося в ущемлении интересов других лиц путем "экономически и технологически не обоснованного увеличения цены на производимую и реализуемую оптовым покупателям муку".

В Московской области выявлено одновременное повышение цен на муку мукомольными предприятиями, что свидетельствует о наличии признаков согласованных действий.

31 августа Пензенское УФАС рассмотрит дело в отношении Пензенского комбината хлебопродуктов по соблюдению требований закона о защите конкуренции при производстве и продаже пшеничной и ржаной муки. Подобные дела возбуждены в Татарстане, Чувашии, Тульской и Челябинской областях.