Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Виктор Бут надеется на открытый суд и помощь российских властей

Виктора Бута, находящегося в таиландской тюрьме, уже завтра, 25 августа, могут отправить в США. Об этом сообщила газета "Нэйшн". По ее данным, в аэропорт, где Бута уже ожидает американский спецборт, будут конвоировать полсотни полицейских.

Американская сторона пытается заполучить Виктора Бута, "не имея на руках надлежащих  документов". Это заявил адвокат российского бизнесмена Лак Нитиват Вичан.

"Сейчас мой подзащитный находится в тюрьме "Банг Куан". Сразу после  сегодняшнего визита его жены американцы предложили Виктору подписать бумаги  на добровольный выезд, конечно, он отказался", - сказал он. "Не исключаю, что  подобная или иная ситуация может повториться, но законных оснований вывезти  его сейчас у США нет, Виктор Бут находится под следствием в связи с новыми  представленными обвинениями, которые суд намерен заслушать в начале  сентября", - добавил он.

"Сегодня администрация тюрьмы не разрешила его выезд, однако не известно,  как будет дальше развиваться ситуация. По закону, он должен оставаться под  стражей в Таиланде до тех пор, пока обвинения не отозваны", - подчеркнул  адвокат.

Сторона защиты также сообщила, что в военный аэропорт "Дон Мыанг" уже  прибыл американский спецборт, передает ИТАР-ТАСС. Газета "Нейшн" утверждает, что экстрадиция россиянина состоится 25 августа, а конвоировать бизнесмена для передачи  американским властям будут 50 полицейских.

Между тем супруга россиянина Алла Бут заявила, что Виктор Бут в случае экстрадиции из Таиланда надеется только на помощь российских властей.

"Я надеюсь на помощь России, потому что знаю, что такого беспредела в отношении своих граждан наша страна не потерпит, и американцев пора поставить на место. Именно так Виктор сказал, когда мы с ним виделись", - сказала "Интерфаксу" Алла Бут. По ее словам, Виктор Бут в случае экстрадиции в США надеется на открытый суд. "Виктор очень надеется на то, что если его экстрадируют в США, там будет открытый суд, но, тем не менее, он абсолютно в этом не уверен", - сказала супруга Бута.

"После того, как на него понавешали столько беспочвенных обвинений, он действительно мало на что надеется, кроме как на поддержку России", - добавила собеседница агентства.

Виктор Бут - российский предприниматель. США обвиняют его в нелегальной торговле оружием, в частности, в поставках вооружения и боеприпасов колумбийским партизанам. 6 марта 2008 года Бут был задержан полицией в бангкокском отеле "Sofitel Silom Road". Ордер на арест был выдан таиландским судом по запросу США. 11 августа 2009 года суд оправдал Виктора Бута, поскольку американская сторона не представила доказательств вины россиянина. 17 февраля 2010 года прокуратура Нью-Йорка предъявила новые обвинения.  20 августа 2010 года апелляционный суд Таиланда распорядился удовлетворить запрос властей США на экстрадицию Бута.