Коттеджные воры досконально знали работу систем безопасности

Они, конечно, не знали, что снимаются в кино.
На случай внештатных ситуаций имелось оружие. Наградной пистолет, скорей всего, тоже украденный.
Они, конечно, не знали, что снимаются в кино.
На случай внештатных ситуаций имелось оружие. Наградной пистолет, скорей всего, тоже украденный.
В Подмосковье задержана банда воров, которая специализировалась на кражах денег и драгоценностей из элитных загородных коттеджей. "Гастролеры" из Калининграда тщательно готовили каждую операцию: следили за домом, изучали образ жизни хозяев.

В Подмосковье задержана банда воров, которая специализировалась на кражах денег и драгоценностей из элитных загородных коттеджей. "Гастролеры" из Калининграда тщательно готовили каждую операцию: следили за домом, изучали образ жизни хозяев. Они разбирались в сигнализациях и системах видеонаблюдения. Но однажды не заметили, как сами попали в объектив.

Они, конечно, не знали, что снимаются в кино. Отсюда – и такая уверенность: спокойно, словно каждый день только этим и занимались, залезают на чужой участок, в чужой дом и забирают чужие вещи. Были убеждены, что видеонаблюдения в этом коттедже нет. Но камеры работали как снаружи, так и внутри. И бесстрастно зафиксировали все действия непрошенных гостей. Их потом задержали. Как принято говорить, по горячим следам.

Чем привлёк воров именно этот дом, непонятно: особняк ничем не выделяется среди остальных коттеджей. Есть строения и побольше, и побогаче. Возможно, просто оказался самым удобным вариантом: хозяева уехали, дав грабителям шанс.

Они действительно занимались кражами из коттеджей чуть ли не каждый день, пока были в Московской области. Это был их основной заработок. За год, по мнению следователей, группа молодых людей совершила около двух десятков налётов на чужие дома:

- Постоянное место жительства?

- Город Калиниград.

- В Московской области давно находитесь?

- Около года.

- Чем здесь занимаетесь?

- Совершил несколько краж...

Таких людей называют "гастролёрами": приехал, отработал – и домой. "Гастроли" у жителей Калининграда были более чем успешные: добычу меньше миллиона рублей и добычей-то не считали. В основном интересовались наличностью и золотом. Первым делом искали сейфы и потрошили их. Вообще, забирали всё самое ценное, но не очень большое: чтобы не привлекать внимание местных жителей объёмными тюками.

На случай внештатных ситуаций имелось оружие. Вот наградной пистолет, скорей всего, тоже украденный. Воровством молодые люди успели заработать не только на жизнь, но и на дорогие машины. Купили "Мерседес" и "Вольво". Автомобили были не только средством передвижения. Разве возможно в хозяине новенького внедорожника заподозрить вора-домушника? Охрана коттеджных посёлков, конечно, спокойно поднимали шлагбаумы.

"Они беспрепятственно заезжали... Разбирались неплохо в охранных сигнализациях, значит, имели соответствующие навыки и знали, как отключается, работали очень осторожно, не попадали в объективы видеокамер", – рассказал Виталий Лукьянов, заместитель начальника оперативно-розыскной части управления уголовного розыска ГУВД по Московской области.

И вот, попали, заработав неоспоримые доказательства своей вины. А ещё раньше – в поле зрения подмосковных оперативников. Те только и ждали удобного момента, чтобы взять всех с поличным. За две недели гости из Калининграда отличились трижды. После последнего налёта – на этот дом – хотели уехать домой.

Жили в съёмном коттедже недалеко от аэропорта Внуково и, в принципе, уйти от преследования могли быстро. Максимум час – и они уже в самолёте. Но, не успели даже собрать вещи и переодеться. В чём были во время преступления, в том и поехали в следственный изолятор.