Россия ограничила экспорт овощей и фруктов из Молдавии

В России выращивать такой картофель пока не будут, но препятствий для его импорта, в общем-то, нет. Закон требует лишь специальной маркировки.
103 молдавские компании, поставлявшие овощи и фрукты в Россию, лишились этого права по распоряжению министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности России. Главная причина запрета - обнаружение пестицидов в поставках.

103 молдавские компании, поставлявшие овощи и фрукты в Россию, лишились этого права по распоряжению министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности России. Замминистра сельского хозяйства Валерий Косарук подтвердил, что на российский рынок могут поставлять продукты только 33 молдавских компании. Главная причина запрета для всех остальных - обнаружение пестицидов в поставках.

До сих пор в Россию экспортировалось до 80 процентов молдавского производства фруктов и овощей. Премьер-министр Молдавии Влад Филат назвал приостановку экспорта в Россию овощей и фруктов "острой проблемой для Молдавии". Он считает, что её следует решить в срочном порядке, сообщает "Интерфакс".

Руководство Минсельхоза России провело 24 августа 2010 года совещание за закрытыми дверями с экспортерами овощей и фруктов, чтобы довести до их сведения решение российских властей. На нём с одной стороны молдавские экспортёры были уведомлены о принятом решении и его причинах, а с другой - была предпринята попытка найти решение проблемы, которая больно бьёт по молдавской экономике.

В связи с введённым запретом на молдавской таможне оказались блокированными десятки большегрузных автомобилей с овощами и фруктами, предназначенными для экспорта в Россию. В основном это грузовики, перевозящие яблоки.

В августе 2010 года были также выявлены поставки недоброкачественного вина из Молдавии. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз обратил внимание на то, что запрета на ввоз в Россию молдавских вин нет, продукция продолжает поступать. Возвращать будут лишь вино плохого качества.

Запрет на поставки молдавских вин впервые был введён Роспотребнадзором в марте 2006 года из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности потребителей". На тот момент доля Молдавии на российском рынке составляла около 50%. Это обеспечивало Молдавии более четверти всех доходов от экспорта. После введения эмбарго молдавский винный экспорт упал вдвое, а его российская часть более чем в пять раз. Прямые финансовые потери Кишинева достигли 180 миллионов долларов.

В 2007 году молдавская винодельческая продукция вернулась в Россию. Импорт молдавской продукции вышел на третье место, уступив только продукции Франции и Болгарии. Доля молдавской продукции в импорте алкоголя в Россию выросла, вплотную приблизившись к 20%. Однако в 2010 году вновь несколько партий молдавского вина были задержаны на российской таможне из-за превышения содержания в продукте токсичных веществ.