Тема:

Новые тарифы РЖД 13 лет назад

Штраф за безбилетный проезд в электричках могут увеличить до 3 тысяч рублей

Как показывают исследования, без билета в электричках ездит каждый третий россиянин
Железнодорожники изучили международный опыт, заручились поддержкой Госдумы и предлагают увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках до 2-3 тысяч рублей.

Железнодорожники изучили международный опыт, заручились поддержкой Госдумы и предлагают увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках до 2-3 тысяч рублей.

Об этом сообщил сегодня журналистам по итогам слушаний в Общественной палате начальник департамента пассажирских сообщений компании РЖД Геннадий Верховых. Он напомнил, что "сегодня штраф составляет всего 100 рублей и, кроме того, чтобы выписать его, необходимо пройти особую процедуру".

"Этот механизм несовершенен, и подтверждение этому - огромное число безбилетников",- сказал Верховых. По его словам, железнодорожники уже обращались по этому вопросу в Госдуму "и нашли там поддержку".

"Мы также изучили международный опыт пригородного сообщения. К примеру, в Швейцарии сумма штрафа за безбилетный проезд составляет сейчас 60 евро (около 2400 рублей)",- заметил Верховых.

Безбилетный проезд в пригородных электричках является одной из главных проблем, стоящих перед железнодорожниками России: данный сегмент перевозок является убыточным.

Вопрос об ответственности "зайцев" неоднократно поднимал и президент компании Владимир Якунин. По его словам, в текущем году РЖД ожидает убыток от пригородных перевозок в размере 32 миллиардов рублей. В прошлом году эта сумма составила 33 миллиарда. Глава РЖД ратует за то, чтобы изживать безбилетный проезд как стиль поведения, пропагандировать идею, что "зайцем" быть неприлично.