Dell начала продавать в США свой первый смартфон

Американская Dell Inc. выпустила на рынок США свой первый смартфон под названием Aero. Аппарат, работающий на базе ОС Google Android, оснащен 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 640х360 пикселей и емкостным мультисенсором. В отличие от iPhone, Aero поддерживает Flash.

Американскаий производитель компьютеров Dell Inc. выпустил на рынок США свой первый смартфон - Aero. Аппарат, работающий на базе ОС Google Android, оснащен 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 640х360 пикселей и поддержкой емкостного мультитача.

Dell Aero построен на процессоре Marvell с тактовой частотой 624 МГц, имеет 5-мегаписельную камеру и предустановленные программы для редактирования фотографий и видео. В устройство встроен GPS, WiFi и Bluetooth 2.0, а также слот для карт памяти MicroSD и microUSB-порт.

Отметим, что Aero работает на базе Android 1.5, в то время как большинство подобных устройств используют версию 1.6 и выше. Dell оправдывает установку "устаревшей" ОС тем, что встроила в нее собственные дополнительные функции.

По словам представителей Dell, Aero станет одним из самых легких смартфонов под управлением ОС Android на рынке США. Стоимость устройства для американских покупателей составит около $100, включая двухлетний контракт на связь от оператора AT&T, без подписки - около $300.

Производитель надеется, что новинке удастся составить заметную конкуренцию продукции лидера рынка - Apple. Дело в том, что аппарат от Dell поддерживает технологию Adobe Flash, а это заметно отличает его от устройств на iOS, в которую поддержку Flash можно добавить только после "джейлбрейка".

Dell Aero - первый смартфон от Dell, выпущенный в США. Подобный девайс уже продается с конца 2009 года в Бразилии и Китае под названием 3i.  С некоторой натяжкой смартфоном можно считать и устройство Dell Streak - с него можно не только выходить в Интернет, но и совершать звонки - однако компания позиционирует гаджет как интернет-планшет.

На минувшей неделе Dell опубликовала финансовый отчет за второй квартал 2010 года, разочаровавший инвесторов. Несмотря на увеличение чистой прибыли компании за тот же период прошлого года, рентабельность компьютерного гиганта заметно снизилась.

Также по теме:
Dell поставила на рынок 12 миллионов дефектных компьютеров
Финансовый отчет Dell разочаровал инвесторов
Dell начинает продажи нового планшета
Apple надеется продать iPad тем, кто ищет Dell Streak