В Нижегородскую область из Омска отправлено более 12 тонн помощи

В Нижегородскую область из Омска отправлено более 12 тонн помощи
Более 12 тонн гуманитарного груза отправлено сегодня из Омска в пострадавшую от лесных пожаров Нижегородскую область. Отвественность за доставку взяло на себя Главное Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Более 12 тонн гуманитарного груза сегодня отправлено из Омска в пострадавшую от лесных пожаров Нижегородскую область. Отвественность за доставку взяло на себя Главное Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

В этих коробках - помощь от жителей всей Омской области. Двенадцать тонн гуманитарного груза сюда свозили из районов, пунктов социальной поддержки и министерств труда, здравоохранения и образования. Важная часть груза - комплект парт для школьников, вынужденных прекратить занятия из-за лесных пожаров.

Вячеслав Пеков, первый заместитель начальника ГУ по делам ГО и ЧС Омской области, отметил: "Собрали, в основном, одежду верхнюю, теплую, постельное белье, моющие средства, учебные пособия. Учебный класс отправляется вот сейчас. Всего груз объемом около 80 кубических метров".

На протяжении нескольких дней омичи несли в пункты сбора самые необходимые вещи. На территории области работало несколько десятков сборных пунктов гуманитарной помощи.

"Во всех учреждениях, во всех муниципальных районах шел сбор - это около 39 пунктов по Омской области. Везде такие пункты были открыты", - рассказала замминистра труда и социального развития Омской области Ирина Касьянова.

Фура с гуманитарной помощью прибудет на место 27 августа. Пункт назначения - село Верхняя Верея Выксунского района Нижегородской области. Деревня пострадала от пожаров сильнее других. Меньше чем за час там сгорело почти 350 домов. Безопасность груза на всем протяжении пути будут обеспечивать дорожно-патрульные службы.