Тема:

1 сентября 13 лет назад

Школы Тульской области готовятся к новым стандартам


"Вести - Тула"

С 1 сентября 2011 года во всех российских школах учащихся начальных классов будут учить по единому стандарту. Но уже в этом году десять школ Тульской области примут участие в пилотном проекте по их внедрению.

В Тульской области в экспериментальном пилотном проекте по внедрению новых образовательных стандартов в начальной школе примут участие десять образовательных учреждений. Среди них и тульская гимназия №2. Здесь для первоклассников уже созданы все условия. "Проанализировав кадровую ситуацию, материальную базу, учебно-методическое оснащение, которым мы располагаем на сегодняшний день, мы сочли возможным принять участие в пилотном проекте", - говорит директор гимназии Лидия Пономарева.

К новому учебному году экспериментальный класс готовили в течение всего лета: закуплено необходимое оборудование, в том числе и новые учебно-методические комплекты "Перспектива", а также электронные учебники и тетради. И это еще не все нововведения – теперь во время урока любой первоклассник может не только сидеть за обычной партой, но и, взяв учебники и тетрадки, встать за учебную конторку. После занятий у ребят появится возможность немного отдохнуть в спальной комнате. Для работы в новом классе выбран опытный педагог.

Постепенный переход на новые образовательные стандарты в школе является одним из ключевых направлений президентской инициативы "Наша новая школа", реализация которой уже началась в России в этом году и рассчитана на 12 лет.