Эдгар Райт снова экспериментирует с художественной формой. "Афиша" с Григорием Заславским

Эдгар Райт, известный российскому зрителю по фильмам "Зомби по имени Шон" и "Типа крутые легавые", снова экспериментирует с художественной формой. Он выстраивает свой новый фильм как видеоигру, где юный Скотт Пилигрим ищет способ добиться расположения любимой девушки.

26 августа

ТЕАТР
"Цезарь и Клеопатра" - новый мюзикл, который появился в афише театра "Московская оперетта", сюжет - Бернарда Шоу, хотя и известный по другим источникам, а музыка Александра Журбина. В Театре Гоголя - пьеса Шукшина "А поутру они проснулись", режиссер - Василий Мищенко. В "Эрмитаже" - спектакль Михаила Левитина о Пушкине, который никого не оставляет равнодушным, вероятно, потому, что Пушкин увиден глазами его врагини Идалии Полетики, в ролях - Арсений Ковальский, Ольга Левитина, Борис Романов и другие. В Театре на Малой Бронной – "Варшавская мелодия" в постановке Сергея Голомазова, один из лучших спектаклей прошлого сезона.

КИНО
Скотт Пилигрим против всех
США, 2010
Режиссер: Эдгар Райт
Жанр: боевик, фэнтези, комедия, приключения
время: 112 мин.
В главных ролях: Майкл Сера, Эллен Вонг, Анна Кендрик, Мэри Элизабет Уинстэд и др.
Эдгар Райт, известный российскому зрителю по фильмам "Зомби по имени Шон" и "Типа крутые легавые", снова экспериментирует с художественной формой. Он выстраивает свой новый фильм как видеоигру, где юный Скотт Пилигрим ищет способ добиться расположения любимой девушки. Чтобы завоевать ее руку и сердце, ему приходится сражаться с ее "злыми бывшими". Они объединились в лигу, и хотят теперь его убить. Необходимость эксперимента задает сам материал, литературная основа - графические романы Брайана Ли О`Мэлли про 23-хлетнего жителя Торонто. У романов оригинальная эстетическая составляющая, которую режиссеру нужно было перенести на экран. И режиссер с этим справляется весьма неплохо. Более того, он досконально исследует мир своих героев, их повадки, привычки, музыкальные пристрастия, и с учетом их юного возраста переиначивает привычные киноходы.

ВЫСТАВКА
Выставка "Птичий двор бабушки Марфы Андреевны" в галерее "Проун" получилась абсолютно случайно, знакомый художник скинул ссылку на ЖЖ внучки этой самой Марфы Андреевны, на ее живопись. Наивная, но вполне традиционная история. Из нескольких тысяч написанных рисунков сын многое сжег, бумага была ему нужна на растопку. Осталось немного, сто с небольшим листов. Плюс семейные фотографии - жизнь семьи, архаичная, настоящая, какая в деревне изменилась не сильно с давних времен. Это не продолжение фольклорной линии галереи - у них уже были выставки шитья, крестьянских дверей, но в чем-то и продолжение этой крестьянской, деревенской линии.

КОНЦЕРТ
Сегодня день рождения клуба "Китайский летчик Джао Да", во всяком случае, празднуют его сегодня. По такому случаю петь будет Людмила Петрушевская, недавно выпустившая первый диск своих песен; в Рахманиновском зале консерватории - в рамках фестиваля "Собираем друзей" - китайские педагоги и студенты из Тяньцзиньской консерватории. Виктор Добронравов и его "Ковер-квартет" выступают в "Радио-сити баре", Гоша Куценко поет сегодня вечером в клубе "16 тонн", а Евгений Моргулис - в "Мьюзик тауне" у Красных ворот.

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"