Основателя WikiLeaks подозревают в сексуальном домогательстве

Он слишком много знает: в Швеции ищут создателя скандального интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанджа
В Швеции начато предварительное расследование в отношении основателя интернет-сайта "Викиликс" Джулиана Ассанжа по подозрению в сексуальном домогательстве. Об этом сообщила Стокгольмская прокуратура. Ранее сайт опубликовал секретные документы о войне в Афганистане.

В Швеции начато предварительное расследование в отношении основателя интернет-сайта "Викиликс" (WikiLeaks) Джулиана Ассанжа по подозрению в сексуальном домогательстве. Об этом сообщила Стокгольмская прокуратура. Ранее сайт опубликовал секретные документы о войне в Афганистане.

Старший прокурор Эва Финне сообщила, что следователь вызовет Ассанжа на официальный допрос, передает ИТАР-ТАСС.

В минувшую пятницу прокурор Мариа Хэльебу Челльстранд приняла решение об объявлении Ассанжа в розыск по подозрению в изнасиловании. Меньше чем через сутки этот вердикт был отменен из-за "отсутствия достаточных доказательств".

Адвокат подавших в полицию заявлений двух женщин Клаэс Боргстрем считает, что прокуратура слишком рано отменила этот первоначальный вердикт, не изучив дела более досконально, и намерен обжаловать его. Он также назвал абсурдными спекуляции по поводу того, что заявления женщин связаны с "заговором" против Ассанжа, к которому якобы причастны ЦРУ и Пентагон.

Джулиан Ассандж нанял для защиты своих интересов самого известного в Швеции адвоката Лейфа Сильберски, который уже заявил, что его клиент не знает, в чем его обвиняют.

Как сообщает сайт "Викиликс", сегодня на нем будут опубликованы секретные документы ЦРУ.