Тема:

U2 в России 13 лет назад

U2 в Москве: 35 тысяч зрителей, и это – ещё не предел

На московский концерт U2 армия поклонников группы мобилизовала, по меньшей мере, 35 тысяч человек. Именно столько, не меньше, присутствует сейчас на Большой спортивной арене Лужников.

На московский концерт U2 армия поклонников группы мобилизовала, по меньшей мере, 35 тысяч человек. Именно столько, не меньше, присутствует сейчас на Большой спортивной арене Лужников.

Об этом "Интерфаксу" сообщил руководитель оперативного штаба по обеспечению безопасности концерта в Лужниках, командир московского ОМОН Вячеслав Хаустов. Данные – на 19:30. И после этого зрители только прибывали. На девять утра среды было продано более 53 тыс. билетов. И даже эта цифра – не окончательная: билеты распространялись и через кассы агентств в Интернете. А возможный максимум – 82 тысячи: такова билетная программа.

Для зрителей открыты все четыре трибуны: A, B, C, D, – а сцена, где выступают артисты, находится непосредственно в середине на поле, в чаше Большой арены.

"Нарушений общественного порядка как на территории самих Лужников, так и на прилегающей территории, допущено не было. Обстановка полностью контролируется нарядами сотрудников милиции", – подчеркнул В.Хаустов.

Для досмотра зрителей организовано пять рубежей, которые начинаются от метро "Спортивная" и продолжаются до самой Большой арены. Безопасность обеспечивают более 1300 сотрудников милиции, в том числе 400 бойцов ОМОН ГУВД Москвы.

Для того, чтобы зрители, пришедшие посмотреть U2, не скучали, на разогреве выступила шотландская группа "Snow Patrol".

Мировое турне U2, получившее название 360 Degree Tour, ранее было признано в США лучшим "живым" шоу прошлого года. Публика особо отмечала специально сконструированную для концертов сцену, которая устанавливается в центре стадиона и вращается по кругу, позволяя всем зрителям одинаково хорошо видеть представление.

В российскую столицу ирландские музыканты приехали днем в минувшее воскресенье и уже успели осмотреть Москву в качестве туристов. Поскольку все они впервые в России, каждый из музыкантов взял на гастроли свои семьи – жен, детей и даже их нянь.