Франция продолжает высылку цыган

Госпожа Рединг не побоялась нажить себе врага в лице президента Саркози и в числе первых сравнила августовские депортации цыган с тем, что пережил этот народ от рук нацистов.
Проблема только в том, что далеко не все цыгане оказались нелегалами, - у многих уже давно есть французское гражданство
Госпожа Рединг не побоялась нажить себе врага в лице президента Саркози и в числе первых сравнила августовские депортации цыган с тем, что пережил этот народ от рук нацистов.
Проблема только в том, что далеко не все цыгане оказались нелегалами, - у многих уже давно есть французское гражданство
Еврокомиссия серьёзно обеспокоена действиями французских властей. Пятая республика продолжает высылку цыган. Их отправляют туда, откуда они приехали, – в Румынию и Болгарию.

Еврокомиссия серьёзно обеспокоена действиями французских властей. Пятая республика продолжает высылку цыган. Их отправляют туда, откуда они приехали, – в Румынию и Болгарию. Во Франции уверяют, что так решают проблему преступности среди нелегальных мигрантов. Однако в Еврокомиссии считают, что такие действия нарушают права национальных меньшинств.

Не дожидаясь очередного самолета с высланными соотечественниками из Бухареста в Париж, вылетели два румынских министра. Это им два часа за закрытыми дверями, в атмосфере конструктивного диалога и понимания, как потом сообщат агентства, пытались объяснить, что Францию и президента все не так поняли. То, что происходит с цыганами, вовсе не депортация, а комфортное возвращение на историческую родину, самолетом, с выходным пособием в 300 евро. А вместо благодарности, обвинения в ксенофобии и нарушении прав человека.

"Считаю, что критика чрезмерна. Мы высылаем людей в соответствии с директивами ЕС, которые касаются не только румын, но и бельгийцев, португальцев, испанцев, с 2004 года. Это европейский закон", – говорит Пьер Лелуш, государственный секретарь по европейским делам.

Румынских министров видимо успокоили, но ненадолго – нездоровая предвыборная лихорадка продолжается. Оппозиция уверена, что Саркози волнуют не цыгане, которых и до этого высылали тысячами, а собственный рейтинг. Судя по тому, что в прессе активно замелькали и его бывшие соперники – Сеголен Руаль и Доменик де Вильпен – во Франции досрочно стартовала предвыборная президентская компания.

"Это очень не по-французски. Думаю, то, что происходит – ответ на действия Саркози, который хотел скрыть факты коррупции и заставить французов забыть о других важных проблемах", – возмущается Сеголен Руаял, депутат парламента, социалистка.

"Это не политика права, это не в интересах Франции. Полицейские, префекты, послы не верят в эту политику, как и большинство министров правительства", – утверждает Доминик Де Вильпен, экс-премьер-министр Франции.

Отвечая на самую острую критику из-за рубежа, французское правительство и Николя Саркози стараются не менять стратегию, всякий раз перекладывая ответственность на Евросоюз. Напоминая, как бесцельно и загадочно тратятся миллионы выделенные на адаптацию румын и болгар, жалуясь, что в борьбе с ростом преступности Франция осталась один на один. Не всем эти оправдания кажутся убедительными. Врач из города По, Анн Мари Гуве, отказалась от ордена почетного Легоиона. Так же стыдно за Францию и священнику из Лилля – Артур Эрве вернул медаль за заслуги перед отечеством и целыми днями молится.