Палестина-Израиль: без шансов на мирное соглашение


фото AP

У Израиля и Палестины практически нет шансов на достижение мирного соглашения в течение года, на что рассчитывают США. Об этом заявил вечером в среду израильскому радио глава МИД израильского государства Авигдор Либерман.

У Израиля и Палестины практически нет шансов на достижение мирного соглашения в течение года, на что рассчитывают США. Об этом заявил вечером в среду израильскому радио глава МИД израильского государства Авигдор Либерман.

"Я думаю, что необходимо занять реалистичные позиции", - подчеркнул он, явно обращаясь к Вашингтону. - Не существует некоего волшебного рецепта, который уже через год может привести нас к соглашению о постоянном урегулировании, прекращению конфликта и решению всех ключевых проблем - Иерусалима, статуса беженцев, еврейских поселений".

Согласно плану США, стороны конфликта при участии американских представителей, включая президента Бараку Обаму, должны 2 сентября возобновить прямые переговоры об урегулировании.

Как и израильский министр, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас скептически относится к перспективам заключения соглашения в ближайшем будущем. Выступая в Рамалле, он напомнил о провале серии предыдущих переговоров, заметив, однако, что, "если будет хотя бы один шанс из ста на успех, мы будем стремиться к этому".

"Мы хотим жить в мире с соседями, и поэтому идем на прямые переговоры", - указал палестинский лидер. Во время выступления Аббаса в среду в Рамалле состоялась акция протеста против его согласия поехать в Вашингтон. В ней приняли участие сотни радикально настроенных палестинцев. Демонстрация была разогнана силами безопасности автономии, передает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели в регионе отмечают, что прямые контакты могут быстро прерваться, едва начавшись. К такому повороту событий приведет отказ израильских властей продлить временный мораторий на строительство в поселениях на Западном берегу реки Иордан, срок действия которого истекает 26 сентября.

Кабинет Биньямина Нетаньяху уже заявлял о невозможности продления моратория, так как это может привести к распаду нынешнего коалиционного правительства.