Фондовые индексы США в среду выросли

Инвесторы в США сделали несколько не самых обнадеживающих прогнозов о ближайшем будущем и своей экономики, и валюты.
Фондовые индексы США выросли в среду на 0,2-0,3%. В начале торгового дня плохие данные по экономике США - продажи новостроек упали на 12,4% - привели к снижению индекса Dow Jones более чем на 100 пунктов, однако затем рынок начал расти, поскольку инвесторы сочли его снижение чрезмерным.

Фондовые индексы США выросли в среду на 0,2-0,3%. В начале торгового дня плохие данные по экономике США - продажи новостроек упали на 12,4% - привели к снижению индекса Dow Jones более чем на 100 пунктов, однако затем рынок начал расти, поскольку инвесторы сочли его снижение чрезмерным.

"Акции американских компаний за последнее время стали очень дешевыми, - заявил главный инвестиционный директор Philadelphia Trust Ричард Сишел. - Инвесторы считают, что покупать акции по нынешним ценам довольно выгодно".

По данным министерства торговли США, заказы на товары длительного пользования в США в июле выросли на 0,3%, заказы без учета транспорта сократились на 3,8%. Эксперты прогнозировали рост первого показателя на 3%, второго - на 0,5%, сообщает "Интерфакс".

Продажи новостроек в США в июле упали на 12,4% - до 276 тыс. домов, минимального уровня с начала отслеживания этих данных в 1963 году. Аналитики не ожидали изменения показателя по сравнению с уровнем июня.

На фоне плохих экономических данных индекс Standard & Poor's 500 рухнул на 1,1%, приблизившись к отметке 1040 - это уровень поддержки. "Приближение S&P к этому уровню расценено инвесторами как положительный технический сигнал, - заявил старший вице-президент BB&T Wealth Management Уолтер Хельвиг. - Трейдеры, играющие на краткосрочных колебаниях рынка, возобновили покупки. Падение рынка приостановилось".

Несмотря на плохие данные по рынку жилья, котировки акций строительных компаний по итогам торгов в среду выросли. Стоимость ценных бумаг Toll Brothers увеличилась на 5,8%. Крупнейшая в США строительная компания на рынке жилья класса "люкс" в III финансовом квартале заработала чистую прибыль впервые за три года.

Акции D.R. Horton подорожали на 4,6% после улучшения рекомендаций аналитиками Ticonderoga Securities LLC до "покупать" с "нейтрально". Стоимость акций Home Depot, крупнейшей в США сети магазинов товаров для дома, поднялась на 2%.

Акции VeriFone Systems выросли в цене на 8,5%. Компания, разрабатывающая технологии для электронных платежных систем, повысила прогноз по прибыли на текущий финансовый год до $1,27 на акцию. Аналитики ожидали, что этот показатель составит $1,15 на акцию.

Ценные бумаги Dominion Resources по итогам торгов подешевели на 1,4%. Аналитики Morgan Stanley ухудшили рекомендации для бумаг энергетической компании до "ниже рынка" с "на уровне рынка".

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос по итогам торгов в среду на 19,61 пункта (+ 0,2%) - до отметки 10060,06. Индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 3,46 пункта (+ 0,33%), до уровня 1055,33. Индекс Nasdaq Composite вырос на 17,78 пункта (+ 0,84%) - до отметки 2141,54.