Россияне стали чаще прибегать к искусственному оплодотворению

Основным фактором, ухудшающим демографию, россияне назвают низкий уровень жизни. Снижается и значимость института семьи. Специалисты в области репродукции Михаил Беркенгейм и Евгения Балашова в программе "Утро России" обсудили проблемы оплодотворения искусственного и естественного.

По данным ВЦИОМ, 39 процентов россиян считают, что за последние пять лет демографическая ситуация улучшилась. Но почти треть опрошенных уверены в обратном – численность населения сокращается.

Основным фактором, ухудшающим демографию, россияне назвали низкий уровень жизни – так считает 31 процент. Следующим по степени отрицательного влияния опрошенные считают снижение значимости института семьи. А вот невозможность родить по состоянию здоровья – на третьем месте в списке причин.

Судя по успехам современной медицины, справиться с бесплодием гораздо легче, чем с бедностью и даже нежеланием иметь детей. О проблемах оплодотворения искусственного и естественного, ведущие программы "Утро России" говорили со специалистом по бесплодию Михаилом Беркенгеймом и руководителем Центра планирования семьи и репродукции Евгенией Балашовой.

По словам Михаила Беркенгейма, в 60-80 процентах случаев бесплодны женщины, в 20-30 процентах – мужчины. "Но при нормальном и качественном лечении от бесплодия можно вылечить из десяти больных девять", – констатировал специалист по бесплодию.

Чтобы исключить возможность проблем с зачатием у мужчин, необходимо быть активным в половом смысле, мужчина должен часто заниматься сексом, посоветовал специалист, добавив, что так устроен мужской организм – чем больше спрос на сперму, тем выше ее качество.

Между тем сегодня стало популярным экстракорпоральное оплодотворение – ЭКО. "К сожалению, население не становится здоровей в репродуктивном смысле. Проблем все больше и больше, часть из них обусловлена сексуальной свободой", – заявила Евгения Балашова.

Она рассказала, что абсолютным показанием к экстракорпоральному оплодотворению является отсутствие маточных труб у женщины или их непроходимость. Причиной этому могут стать воспалительные заболевания половых органов женщины, либо последствия абортов. Вместе с тем специалист заметила, сегодня больше половины пар приходят на ЭКО, потому что проблемы не у женщины, а у мужчины с качеством спермы.

Если женщина приходит на ЭКО по причине трубного бесплодия, а у мужа все в порядке, то в результате рожденные дети, опережают общее развитие, потому что их очень ждут, прикладывают массу усилий к их появлению, это желанные дети, ими больше занимаются.

Когда же на ЭКО приходят люди, у которых причины другие – сложная патология сперматозоидов, генетические проблемы – вероятность рождения детей с какими-то аномалиями увеличивается, информировала Евгения Балашова.

По мнению руководителя Центра планирования семьи и репродукции, сегодня способность людей к зачатию падает, поэтому вспомогательных методов репродукции – ЭКО, инсеминация – будет больше и количество людей, рожденных таким способом, будет больше.