Анатолия Багмета уволили с должности руководителя столичного СКП

Глава Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин назначил нового руководителя московского управления ведомства. Им стал 40-летний юрист Вадим Яковенко. Этим же приказом от должности руководителя столичного СКП освобожден Анатолий Багмет.

Глава Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин назначил нового руководителя московского управления ведомства. Им стал 40-летний юрист Вадим Яковенко. Этим же приказом от должности руководителя столичного СКП освобожден Анатолий Багмет. Его увольняют с этого поста не в первый раз, но до сегодняшнего дня он продолжал исполнять свои обязанности. В кадровой коллизии органа следствия разбиралась корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Беляева: Анатолия Багмета увольняли с постов в прокуратуре не один раз. Впервые это произошло в 2007 году, когда его сняли с должности зампрокурора Челябинской области с формулировкой "за нарушение присяги и поступок, порочащий честь прокурорского работника". Его обвинили в подделке документов и незаконном присвоении себе ступени доцента, что положительно сказалось на его зарплате.

Правда, Багмет через суд доказал незаконность увольнения, восстановился на службе, а через некоторое время перешел на работу в Москву. Но и здесь его преследовало "челябинское дело" - в декабре 2009 года исполняющий обязанности генпрокурора Александр Буксман своим приказом увольняет Багмета с той же формулировкой и за тот же проступок - нарушение присяги и незаконное присвоение звания доцента кафедры криминологии Челябинского Госуниверситета. Анатолий Багмет подверг сомнению законность приказа, заявив, что уволить его волен только непосредственный начальник Бастрыкин.

Багмет продолжал исполнять свои обязанности председателя Московского управления СКП вплоть до 26 августа, когда под приказом о его отстранении наконец-то поставил подпись Александр Бастрыкин. Как заявил официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин, освобождение Анатолия Багмета от должности руководителя Следственного управления СКП по городу Москве связано с плановой ротацией кадров в системе Следственного комитета.

Однако в прессе писали, что скандал вокруг Багмета является отражением конфликта между Генеральной прокуратурой и Следственным комитетом. Не стоит искать в конфликте интересов и кадровых перестановках причинно-следственную связь, считает генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

Танаев: Одни кадры уходят, другие приходят. Это важный процесс в ряду кадровых перемещений президента Медведева. Противоречия между органами существуют - у нас до сих пор не отлажена система, связанная со следствием: проекты о создании суперследственного комитета полноценно не были реализованы. Отсюда масса трений. Они персонифицируются.

Беляева: Более того, Багмет - разменная фигура в ведомственной конкуренции между генпрокурором Юрием Чайкой и главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, замечает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Мухин: В этом и кроются корни их личного конфликта. А он давно уже стал личным. Поэтому фигура Багмета стала разменной в этой борьбе. И, судя по всему, Александр Бастрыкин в любом случае защитил бы Багмета по той простой причине, что Бастрыкину необходимо продемонстрировать особую независимость по отношению к Юрию Чайке. Что тому естественно не нравится.

Беляева: Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов связывает отставку Анатолия Багмета с завершением эры Лужкова на посту мэра Москвы.

Орлов: Багмета много раз пытались "уйти" самые разные группы, и мало кому это удавалось. Он пользовался поддержкой мэра Москвы Юрия Лужкова и групп влияния федерального центра, которые к Лужкову были близки. Теперь это совокупное влияние ослабело. И это очередное кадровое поражение мэра Москвы на очень важном участке.

Беляева: С ним отчасти согласен депутат Госдумы от КПРФ - в прошлом прокурор - Виктор Илюхин. И нарушение прокурорской присяги - не единственный повод для увольнения Анатолия Багмета, уверен он.

Илюхин: Я знаю, что у Багмета были конфликты относительно привлечения к уголовной ответственности достаточно высоких чиновников из Московского правительства. И в этом он не получил поддержки со стороны прокуратуры. Наверное, эти конфликты и были поводом и основанием. И то, что его переводят на работу в центральный аппарат - это понижение, несмотря на то, что он поднимается по служебной лестнице.

Беляева: Анатолий Багмет сделал все, что мог на своем посту, уверен председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Кучерена: Комиссия общественной палаты тесно взаимодействовала с Багметом. И надо отдать должное, что он уделял внимание тем жалобам и проблемам, которые возникали. Не надо забывать, что он работал в период становления органов следствия по городу Москве и на этом посту сделал много положительного.

Нового руководителя управления СКП по Москве Вадима Яковенко многие наблюдатели называют человеком Кремля, потому что он в последнее время работал в администрации президента, пояснил нам Дмитрий Орлов.

Орлов: Трудно прогнозировать, надолго ли пришел Яковенко. Но то, что он фигура не техническая, - однозначно. Его функция аналогична функции Колокольцева, главы ГУВД Москвы, - чистка, наведение порядка и законности в переходный период.

Беляева: В пользу того, что с этими обязанностями Яковенко справится, свидетельствуют факты его биографии - после окончания Кубанского Университета работал, говоря профессиональным языком, "на земле" - прошел путь от следователя до прокурора района.