Ректору МГИМО Анатолию Торкунову – 60

В этот четверг юбилей справляет человек, который учит всегда быть дипломатом. Ректору МГИМО Анатолию Торкунову – 60. Ученый мирового уровня с огромным международным авторитетом, обладатель государственных наград и множества почетных титулов, он на протяжении всей жизни оставался верен родному вузу.

В этот четверг юбилей справляет человек, который учит всегда быть дипломатом. Ректору МГИМО Анатолию Торкунову – 60. Ученый мирового уровня с огромным международным авторитетом, обладатель государственных наград и множества почетных титулов, он на протяжении всей жизни оставался верен родному вузу. И сделал его самым престижным учебным заведением страны. Почему Анатолий Торкунов сам не пошел в дипломаты, и за что его любят коллеги, друзья и ученики?

Про свой университет ректор Анатолий Торкунов, кажется, может рассказывать бесконечно. И про новый учебный корпус, и про исследования, и про сотрудничество с мировыми вузами. Как-никак 18 лет у руля. Поступать в МГИМО мальчик из московской семьи пришел после школы, в общем-то, случайно, но поступил и задержался здесь надолго:

- У нас был замечательный курс, где уживались ребята постарше, после армии, и ребята совсем молодые. Мы очень дружно жили, и до сих пор мы как минимум два раза в год встречаемся.

Этот набор 67-го года окажется талантливым и успешным. Но тогда, на первом курсе, в стройотряде они еще с трудом представляли себе, как сложится их дальнейшая карьера.

"Рыли котлован, сидели в таких черных робах; как сейчас вспомню, сидели внутри, во время перекуров и подружились", – рассказывает глава МИД Сергей Лавров.

Профессиональный кореист – вторым языком во время учебы Анатолию Торкунову достался корейский, – выпускник несколько раз побывает в Корее. Позже он напишет об этой стране целый ряд научных трудов, а для себя лично усвоит несколько полезных в работе конфуцианских принципов:

- Что присутствует в этой философии – это не торопиться с оценками и дать возможность себе в гармонии с окружающими подумать об оценках тех или иных событий, о необходимости тех или иных шагов.

Даже вкусив жизни и работы в посольстве, он возвращается в МГИМО деканом, потом проректором. Уже затем будет Вашингтон – самая горячая для советского дипломата точка на карте:

- Это была школа, конечно, совершенно фантастическая. Вообще, Вашингтон для любого дипломата – это потрясающая школа. Мы сидели в одной комнате – первые секретари: Кисляк, Чуркин и я. Один сейчас – посол в Вашингтоне, другой – представитель в ООН, и я вот – в институте.

Это особый вид госслужбы, рассказывает своим студентам уже ректор Анатолий Торкунов. Именно при нем МГИМО стал первым в стране вузом, присоединившимся к болонскому процессу, когда российские дипломы признаются всеми странами Старого света.

"В МГИМО существует совершенно уникальная система, я считаю, что это "ноу-хау" Торкунова, – рассказывает выпускница университета Ксения Собчак. – И это система, где всегда первыми парами ставятся языки. Учитывая, что языки – это основная специализация, пропускать языки нельзя, прогуливать вообще не представлялось возможным".

То, что в стране с открытыми границами МГИМО остался одним из престижнейших вузов, во многом – его заслуга. В 97-м Торкунова включают в коллегию МИДа России – ректор университета входит в состав этого органа впервые в истории.

"Он сочетает в себе и качества творческого ученого, и организаторские способности, и конечно, хороший товарищ. И это все мы знаем – кто его окружает, и с кем он дружит", – рассказывает Евгений Примаков, председатель Торгово-промышленной палаты.

Может быть, я и хотел бы стать дипломатом, говорит Торкунов, но работа ученого ничуть не менее привлекательна, а МГИМО никогда не был оторван от реальной международной работы. Дипломат и учитель дипломатов, Анатолий Торкунов за свою карьеру объездил, наверное, весь мир. Любит бывать в Париже, но всегда с удовольствием возвращается домой.