Ураган "Даниэл" продолжает набирать силу

Ураган "Даниэл" продолжает набирать силу
Бушующий в Атлантическом океане тропический ураган "Даниэл" по мере продвижения к Бермудским островам продолжает набирать силу. Уже в ближайшее время ураган может достигнуть третьей категории опасности по пятибалльной шкале.

Бушующий в Атлантическом океане тропический ураган "Даниэл" по мере продвижения к Бермудским островам продолжает набирать силу. Как сообщили в четверг вечером в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), уже в ближайшее время "Даниэл" может достигнуть третьей категории опасности по пятибалльной шкале.

Сейчас скорость его ветра - 175 км в час. Как только она увеличится до 178 км в час, ураган перейдет в третью категорию опасности по шкале Саффира-Симпсона.

По оценке метеорологов, "Даниэл" может достигнуть Бермудских островов в ближайшие несколько дней. В настоящее время его эпицентр расположен примерно в 1300 км от этих островов, а скорость движения составляет 24 км в час.

В свою очередь тропический шторм "Эрл" также постепенно набирает силу над водами Атлантики, указывают специалисты. Сейчас скорость его ветра составляет 75 км в час. Эпицентр шторма находится примерно в 2590 км к востоку от северной части Подветренных островов. "Эрл" движется в западном направлении со скоростью 30 км в час. Метеорологи не исключают того, что уже к ближайшей субботе он может перерасти в ураган первой, наименее опасной категории.

Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости 118 км в час и более шторм становится ураганом, напоминают эксперты.

"Эрл" является уже пятым тропическим штормом, зародившимся в Атлантике в нынешнем сезоне ураганов, который официально продолжается с 1 июня по 30 ноября. Если он окрепнет до уровня урагана, он станет третьим такого рода атмосферным явлением в этом году, передает ИТАР-ТАСС.