В Пакистане сотрудникам иностранных миссий грозит опасность

В результате стихийного бедствия, вызванного муссонными дождями, пострадали более 20 миллионов человек
В результате стихийного бедствия, вызванного муссонными дождями, пострадали более 20 миллионов человек
Сотрудникам иностранных миссий в Пакистане грозит опасность. Представители движения "Талибан" (запрещена в РФ) предупредили, что готовят нападение на спасателей, которые помогают правительству устранять последствия наводнения.

Сотрудникам иностранных миссий в Пакистане грозит опасность. Представители движения "Талибан" (запрещена в РФ) предупредили, что готовят нападение на спасателей, которые помогают правительству устранять последствия наводнения. В Организации Объединённых Наций (ООН) уже заявили, что никакие террористы не смогут помешать работникам миссии оказывать помощь местным жителям, сообщает "Россия 24".

"Международное гуманитарное сообщество получает угрозы из-за того, что оказывает помощь пакистанскому народу. Но эти угрозы нам не помешают. Нам угрожали и раньше, до наводнений, когда ситуация в стране ещё была относительно стабильной. Так что мы готовы к этому", – заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс.

Между тем под воду погружаются всё новые территории страны. Наиболее сложное положение сейчас в провинции Синд. Она находится на юге Пакистана, в низине. И туда стекаются все потоки.

А вот жители северных районов страны начали возвращаться из палаточных лагерей в свои дома, у кого они уцелели. Остальные вынуждены ночевать под открытым небом. С воздуха им продолжают сбрасывать гуманитарную помощь. Но её по-прежнему на всех не хватает.

По данным ООН, в результате стихийного бедствия в Пакистане пострадали 15,4 миллиона человек, 6 миллионов из которых нуждаются в экстренной гуманитарной помощи. На восстановление разрушенных районов страны потребуется 459 миллионов долларов. В результате разгула стихии в Пакистане погибли более 1,2 тысячи человек.