Уровень Байкала за лето опустился на 12 сантиметров

На Байкале иркутские ученые испытывают новый способ борьбы с землетрясениями
На 12 сантиметров снизился уровень воды в Байкале по сравнению с прошлым годом. Это произошло из-за жаркой и сухой погоды, установившейся нынешним летом. Сказалось отсутствие дождей на большей части водосборной площади озера - в Забайкальском крае, республике Бурятия, соседней Монголии.

На 12 сантиметров снизился уровень воды в Байкале по сравнению с прошлым годом. Это произошло из-за жаркой и сухой погоды, установившейся нынешним летом. Как отметили в территориальном отделе Федерального агентства водных ресурсов, сказалось отсутствие дождей на большей части водосборной площади самого глубокого на планете пресноводного озера - в Забайкальском крае, республике Бурятия, соседней Монголии.

Если обычно приточность воды здесь в июле достигает 5 тысяч кубометров в секунду, то ныне она не превысила 3,2 тысячи, а в августе - 3 тысяч кубометров воды вместо 4300.

В этих условиях для создания запаса гидроэнергоресурсов на предстоящий осенне-зимний период уже более месяца пропуск воды через турбины Иркутской ГЭС снижен до минимального навигационного объёма - 1 тысячи 500 кубометров в секунду. В результате на сегодня уровень Байкала составляет 456 метров 70 сантиметров в тихоокеанском измерении против прошлогодних 456 метров 82 сантиметров.

Прямо противоположная обстановка в Братском водохранилище Ангарского гидроэнергетического каскада. Благодаря обильным дождям, выпавшим в горах Восточного Саяна, где берут начало реки Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, его уровень превышает прошлогодний почти на 1 метр 13 сантиметров.

В целом объём нынешних гидрозапасов выше прошлогодних на 500 миллионов киловатт-часов. Поэтому уже сейчас мы можем сказать, что в 2010 году выработка наших ГЭС будет выше средней многолетней, заверили в дирекции компании "Иркутскэнерго".

Насколько именно, будет понятно к концу сентября, когда завершится наполнение водохранилищ. Но рисков и проблем с недостаточностью воды энергетики "Иркутскэнерго" не испытывают, сообщает ИТАР-ТАСС.

Байкал является глубочайшим пресноводным озером Земли. Площадь водосбора озера составляет 750 тысяч квадратных километров. Глубина Байкала в среднем составляет 744,5 метра. А длина его береговой линии превышает 2 тысячи километров. Кроме того, подводных обитателей Байкала скоро можно будет увидеть в продолжении "Аватара" Джеймса Кэмерона.