Тема:

Google 2 недели назад

Google собирается потеснить Skype

Google собирается потеснить Skype
Звонить на стационарный или мобильный телефон можно будет через почтовый ящик от Google без установки каких-либо приложений. Этот сервис уже внедряют в Америке. С комментариями для "Вести ФМ" - эксперт по интернет-технологиям Михаил Генин.

Звонить на стационарный или мобильный телефон можно будет через почтовый ящик от Google без установки каких-либо приложений. Этот сервис уже внедряют в Америке. С комментариями для "Вести ФМ" - эксперт по интернет-технологиям Михаил Генин.

"Вести ФМ": Михаил, здравствуйте!

Генин: Добрый день!

"Вести ФМ": Чем новый сервис отличается от Skype? Если, конечно, отличается. В чем его изюминка?

Генин: Ну, честно говоря, отличия во многом технические. Там немножко другие технологии используются, а по сути - все то же самое, это именно IP-телефония, интернет-телефония. Отличие для пользователя в том, что все это можно будет делать, не выходя из своего аккаунта. Для многих людей – это привычная среда обитания. Человек заходит в Интернет, у него открывается Google и в нем есть все, что нужно человеку – поиск, его почта, его фотографии и так далее. Теперь там будет еще и его телефон.

"Вести ФМ": Боссам Skype стоит опасаться за своё детище?

Генин: Честно говоря, за будущее программы, у которой несколько сотен миллионов пользователей, опасаться в принципе довольно глупо, просто потому, что они в один миг уж точно не перейдут на Google. А что там будет через 10 лет – сказать очень сложно. Но понятно, что какую-то небольшую часть аудитории Google от Skype оттянет, к тому же они обещают цены, которые будут ниже. Надо понимать, что разговоры с такого телефона на обычный городской или на мобильный телефон – они платные, а звонки внутри компьютеров, с компьютера на компьютер – они бесплатные. И у Skype, и у Google. Соответственно, Google обещает, что платные услуги (по крайней мере в Америке, а скорее всего, это будет и на весь мир распространено) будут дешевле, чем у Skype. Соответственно, достаточно большое количество людей может перейти на Google в целях экономии. Но, конечно, и Skype не будет стоять на месте и цены тоже постарается снизить, скорее всего. Другой вопрос, что, скорее всего, Google притянет к себе, к этой услуге большое количество людей, которые до этого Skype не пользовались, просто потому, что для этого надо было ставить отдельную программу. Это было сложно и так далее. Чем больше будет подобных сервисов, тем проще будет людям ими начать пользоваться. То есть, я бы сказал, что это представляет потенциальную угрозу, скорее, для прочих операторов наземной связи, особенно международной, потому что цены, конечно, совершенно несравнимы с теми, что нам предлагают наши компании.

"Вести ФМ": Ставит ли это под угрозу существование наземных видов связи?

Генин: Конкуренция, конечно, есть, достаточно вспомнить, как активно во многих странах, в том числе в России, телефонное лобби, операторское лобби пыталось продавить запрет Skype. Во многих странах Skype, например, не может быть установлен на мобильные телефоны, в том числе в таких цивилизованных странах, как Германия или Канада. Именно потому, что они составляют очень большую конкуренцию, ценовую в первую очередь, при сравнимом качестве для стандартных операторов связи. Соответственно, приход такого гиганта, как Google, только усложнит эту задачу для операторов связи, потому что если запретить маленькую частную компанию Skype еще как-то можно, то попробовать запретить все сервисы Google - для этого надо быть Китаем как минимум.

Полностью комментарии Михаила Генина слушайте в аудиофайле.