В Иркутске аварийно приземлился лайнер из Кореи

В Иркутске аварийно приземлился лайнер из Кореи
Вынужденную посадку в аэропорту Иркутска совершил самолёт южно-корейской авиакомпании Korean Air. Boeing-747-400, на борту находилось 300 пассажиров и 20 членов экипажа, выполнял рейс по маршруту Сеул - Лондон.

Вынужденную посадку в аэропорту Иркутска совершил самолёт южно-корейской авиакомпании Korean Air. Boeing-747-400, на борту находилось 300 пассажиров и 20 членов экипажа, выполнял рейс по маршруту Сеул - Лондон. Как информирует Росавиация, а полёте у авиалайнера сработал датчик сигнализации неисправности вспомогательной силовой установки.

Территориальное управление Росавиации проводит расследование по факту вынужденной посадки, сообщает "Интерфакс".

Boeing-747, часто называемый Jumbo Jet, это первый в мире широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский авиалайнер. Первый полёт был выполнен 9 февраля 1969 года. На момент своего создания Boeing-747 был самым большим, тяжёлым и вместительным пассажирским авиалайнером, оставаясь таковым в течение 35 лет, до появления A380, первый полёт которого состоялся в 2005 году.

Boeing-747-400 является самой новой и самой популярной моделью из серии и производится до сих пор. У этого самолёта добавлены вертикальные законцовки на крылья - винглеты. Кабина экипажа была усовершенствована новой авионикой, в связи с чем отпадала необходимость в бортинженере. В хвостовой части установлены дополнительные топливные баки.

Boeing-747-400 на 25 % экономичнее своего обычного 747-го прародителя и в два раза тише.