Затонувший буксир был рассчитан и на более мощные волны

На месте крушения буксира "Алексей Кулаковский" в море Лаптевых обнаружены, по последним данным, тела пятерых моряков. Судьба еще шестерых остается неизвестной.

На месте крушения буксира "Алексей Кулаковский" в море Лаптевых, обнаружены, по последним данным, тела пятерых моряков. Судьба еще шестерых остается неизвестной. Спасти удалось лишь капитана и двоих моряков: их сразу подобрал нефтяной танкер. Весь день на месте ЧП работали спасательные отряды.

Линейный буксир "Алексей Кулаковский" совместно с танкером "Ленанефть" шел на помощь рыболовной шхуне "Полюс". Оно терпело бедствие в море Лаптевых. В условиях шторма в 20 милях от берега у траулера отказал двигатель.

На место ЧП суда прибыли поздно ночью. В связи с этим было решено отложить спасательную операцию до утра. В это время на буксире внезапно погасли огни, связь с ним пропала. После чего "Алексей Кулаковский" дал крен и буквально в течение часа затонул. Первыми неладное заметили на аварийном "Полюсе". Экипаж шхуны и сообщил о катастрофе на берег.

"Подойдя к нему, начали совершать маневр, и из-за высокой волны был совершен крен на левый борт, в результате чего судно опрокинулось", – разъясняет Сергей Петровский, заместитель начальника дальневосточного регионального центра МЧС России.

Впрочем, версия о большой волне – предварительная. Специалисты не исключают и других причин катастрофы. Буксир был полностью подготовлен для работы в экстремальных условиях, и шторм для него – не помеха.

"Что произошло, непонятно. Волна в 2,5 метра для него – нормальная волна: он может работать при волне и в 3,5 метра. Натолкнуться на льдину в это время года судно тоже не могло, да и дно там глубокое", – недоумевает директор Жатайского судоремонтно-судостроительного завода Владимир Куликовский.

"В настоящее время проводится поисково-спасательная операция, на место происшествия выехали сотрудники якутского следственного отдела, из города Якутска заместитель руководителя следственного управления и старший прокурор-криминалист. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение", – сообщили в восточносибирском СУ на транспорте СКП РФ.

Всего на борту "Алексея Кулаковского" находились 14 человек. В первые минуты после катастрофы удалось спасти трех моряков, в том числе капитана буксира. Их подняли на борт "Ленанефть".

Вскоре в море была развернута масштабная поисково-спасательная операция. "Непосредственно в районе поиска сейчас находятся три морских судна и два вертолета, в том числе один вертолет от Министерства обороны, на борту которых находятся спасатели и медицинские работники", – рассказали в дальневосточном региональном центре МЧС.

Пропавших моряков сейчас ищут около ста спасателей. К месту катастрофы направлена группа водолазов. Сегодня утром в море обнаружили 2 спасательных плота. Пустых. А позже в течение дня были найдены тела четырех моряков: проводника, электромеханика, механика-штурмана и начальника радиостанции. Поиски оставшихся членов экипажа продолжаются. Вести их приходится максимально быстро: температура воды не превышает +4 градусов. Продержаться в таких условиях возможно очень недолго.

Власти Якутии находятся в контакте с родственниками моряков, постоянно информируя их о ходе операции. Впрочем, сдержать эмоции людям сейчас очень и очень сложно.

Что же касается аварийного траулера "Полюс", на помощь к которому и пришел буксир "Алексей Кулаков", то он продолжает дрейфовать в открытом море. Пострадавших среди экипажа нет.

Для родных и близких моряков с затонувшего буксира главное управление МЧС Якутии открыло горячую линию. По следующим номерам можно узнать всю последнюю информацию о судьбе членов экипажа. 8 (4112) 39-99-99, 8(4112) 42-45-58.