Тема:

Покупатели сгорели заживо 13 лет назад

Организатор поджога "Пассажа" в Ухте арестован, несмотря на явку с повинной

Суд Коми арестовал обвиняемого по делу в организации поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте Валентина Гаджиева, явившегося накануне с повинной.

Суд Коми арестовал обвиняемого по делу в организации поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте  Валентина Гаджиева, явившегося накануне с повинной.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, несмотря на явку с повинной, обвиняемый, находящийся ранее в федеральном розыске, длительное время скрывался от органов следствия, в связи с чем для него избрана мера пресечения - взятия под стражу.

Ранее сообщалось, что 26 августа 2010 года в следственное управление СКП по республике Коми добровольно явился находившийся в федеральном розыске Валентин Гаджиев, который сообщил о своей причастности к данному преступлению.

В июле 2005 года 22-летние местные жители Антон Коростылев и Алексей Пулялин за вознаграждение совершили поджог торгового центра "Пассаж" в городе Ухте. В результате пожара погибли 25 человек, 11 потерпевшим были причинены телесные повреждения (ожоги) различной степени тяжести, а также было полностью уничтожено здание торгового центра. Причиненный ущерб оценивается более чем в 30 миллионов рублей.

Обвиняемые в организации этих преступлений Фарид и Асрет Махмудовы приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Местонахождение Магомеда Махмудова, которому заочно предъявлено обвинение в организации этих преступлений, до настоящего времени не установлено, он находится в международном розыске. В отношении Гаджиева и Махмудова материалы выделены в отдельное производство.

Коростылев и Пулялин осуждены к пожизненному лишению свободы и в настоящее время отбывают наказание. Уголовное дело по факту поджога расследуется по нескольким статьям УК РФ, в том числе "Убийство" (статья 105 УК РФ), "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (статья 111 УК РФ), "Умышленное уничтожение имущества" (статья 167 УК РФ).