Прогулка в коляске. Москва пока недоступна для инвалидов

70 москвичей прогулялись по центру города – от Библиотеки Ленина до Парка культуры. Это не было бы новостью, если бы на прогулку вышли обычные люди. Проделать этот путь решили инвалиды и знаменитости, поставившие, а, точнее, посадившие себя на их место – в инвалидные коляски.

70 москвичей прогулялись по центру города – от Библиотеки Ленина до Парка культуры. Это не было бы новостью, если бы на прогулку вышли обычные люди. Проделать этот путь решили инвалиды и знаменитости, поставившие, а, точнее, посадившие себя на их место – в инвалидные коляски. Москва только в прошлом году потратила на приспособление города для людей с ограниченными возможностями около трех миллиардов рублей.

Количество людей на инвалидных колясках у Российской государственной библиотеки в середине дня начало резко увеличиваться. Московские инвалиды-колясочники решили привлечь внимание и горожан, и властей к тому, насколько непросто им сегодня передвигаться по столице. Здоровым людям предлагали сесть в кресло-каталку, чтобы прочувствовать все на собственной шкуре.

Актер Артур Смольянинов, как выяснилось, многому научился на с съемках. "Центр тяжести просто в попе должен быть – баланс, – поясняет он. – Надо просто балансировать своим телом. В принципе, можно в зависимости от высоты ступенек должны быть пандусы, но это мука все равно".

Искусству держать баланс колясочники учат тех, кому это – дай Бог – вряд ли пригодится. Молниеносными успехами похвастать трудно. Посещение библиотеки – первый пункт запланированной в акции прогулке по городу. Преодолевать пандус одному из участников помогает главный российский омбудсмен. После преодоления крутого подъема как не порассуждать над одним из ключевых вопросов.

"Постепенно становится лучше, но пока только самые простые вещи сделаны, – говорит инвалид Ирина Ясина. – Но мы надеемся, что позитивное движение будет продолжено. К примеру, библиотека должна быть – как везде в мире – полностью доступна".

Следующий пункт прогулки – Музей изобразительных искусств. До Волхонки неспешным шагом идти не больше 10 минут. У непривычных к коляскам добровольцев путь занял почти полчаса. Впечатлений – масса.

"Очень трудно, – признается телеведущая Татьяна Лазарева. – Все болит, болят руки в трех местах, как минимум. И сама по себе коляска неустойчивая".

В музей попасть так же никому не удалось, несмотря на видимое со стороны милиции желание помочь. Центральный вход участники акции отметили специальной наклейкой – "Инвалиду сюда путь закрыт".

Коляска не должна быть приговором к домашнему аресту – в этом смысл акции. Когда прогулка по Москве превращается в поездку поневоле, возникает желание максимально сократить маршрут. Ситуация, конечно, меняется, но слишком медленно, ведь в главную библиотеку и один из главных музеев попасть сегодня так и не удалось.