Тема:

Дорогая "Катрина" 13 лет назад

В США похоронили ураган "Катрина"

Похороны урагана "Катрина" прошли в США. 29 августа, ровно пять лет назад, тайфун обрушился на южные штаты США. Чтобы "Катрина" никогда не вернулась, жители Нового Орлеана провели ей своеобразное отпевание. Согласно решению учёных, второго урагана "Катрина" в США уже никогда не будет.

Похороны урагана "Катрина" прошли в США. 29 августа, ровно пять лет назад, тайфун обрушился на южные штаты США. Чтобы "Катрина" никогда не вернулась, жители Нового Орлеана провели ей своеобразное отпевание, сообщает "Россия 24".

Кстати, cогласно решению учёных, второго урагана "Катрина" в США уже никогда не будет. Это имя навсегда вычеркнуто из списков Всемирной метеорологической организации, которая даёт названия штормам и тайфунам.

Ураган "Катрина" стал самым разрушительным в истории страны. "Катрина" унесла жизни почти двух тысяч человек.

За день до удара стихии 28 августа 2005 года свои дома в Новом Орлеане покинули несколько миллионов человек. Спустя пять лет Новый Орлеан так и не пришёл в себя. Сто тысяч человек всё ещё не вернулись в родной город. А почти каждый десятый из тех, кто возвратился, сейчас безработный.

Однако не только стихию обвиняют в многочисленных жертвах и разрушениях. Многие американцы уверены, что в те дни федеральная власть продемонстрировала свою беспомощность.

Несмотря на то, что ураган начал формироваться за неделю до того, как подошел к побережью, массовая эвакуация была объявлена лишь за день до его прихода в населенные пункты. В результате люди не успели запастись едой и водой, а на дорогах образовались километровые пробки. Многие жители, у которых не было личных автомобилей, так и не смогли спастись, а общественный транспорт в те дни остановился. Когда стихия обрушилась на Новый Орлеан, там находилось порядка 150 тысяч человек, в основном чернокожие и жители бедных районов. В первые дни после того, как ураган прекратился, город подвергся нашествию мародеров, которые грабили дома, магазины и склады. С убийствами, изнасилованиями и воровством власти не справлялись, так как основные силы полицейских были переброшены на спасательные работы.

Спустя две недели после трагедии президент Джордж Буш-младший взял на себя ответственность за ошибки правительства при ликвидации последствий стихии, признав, что ураган выявил серьезные проблемы в деятельности администрации на всех уровнях. Рейтинг президента США в те дни упал на рекордные 38 процентов.