Из Грузии в Россию можно попасть за 55 долларов

Транскавказская автодорога проходит высоко в горах. Самый высокий участок дороги - Рокский тоннель - расположен на высоте 2,5 километра на уровнем моря
Несмотря на отсутствие прямого транспортного сообщения между Россией и Грузией, водитель из Северной Осетии по своей инициативе перевозит пассажиров во Владикавказ и обратно. Микроавтобус по маршруту Тбилиси-Владикавказ-Тбилиси отправляется с Тбилисского центрального автовокзала ежедневно.

Несмотря на отсутствие прямого транспортного сообщения между Россией и Грузией, водитель из Северной Осетии по своей инициативе перевозит пассажиров во Владикавказ и в обратном направлении. Как сообщили в Тбилисском центральном автовокзале, с водителем оформлен соответствующий договор.

Микроавтобус по маршруту Тбилиси-Владикавказ-Тбилиси отправляется с Тбилисского центрального автовокзала ежедневно в 10:00, говорится в сообщении дирекции автовокзала, обнародованном в газете "Свободная Грузия".

"Микроавтобус "Форд-транзит", рассчитанный на перевозку 15 человек, доставляет пассажиров из Тбилиси на контрольно-пропускной пункт на грузино-российской границе "Казбеги - Верхний Ларс". Откуда после прохождения таможенных процедур они продолжают путь во Владикавказ на другом аналогичном микроавтобусе", - пояснили в дирекции автовокзала. Стоимость билета в одном направлении составляет 100 лари (примерно 55 долларов), передает "Интерфакс".

Транспортное сообщение между Грузией и Россией, в том числе автомобильное, было прервано по инициативе российской стороны осенью 2006 года на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами. Почти в то же время российская сторона закрыла и единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы "Казбеги - Верхний Ларс" в связи с необходимостью ремонта и модернизации подъездной дороги и КПП "Верхний Ларс". С 1 марта 2010 года, в соответствие с договоренностью сторон, достигнутой при посредничестве Швейцарии, которая после разрыва дипотношений между Россией и Грузией представляет интересы Москвы и Тбилиси, пропускные пункты "Казбеги" и "Верхний Ларс" были открыты. Их могут пересекать грузы, а также граждане России и Грузии при наличии виз. Грузию с Северной Осетией соединяет 208-километровая Военно-Грузинская дорога.