Барак Обама вернулся из отпуска


фото AP

Президент США Барак Обама вернулся в Белый дом из отпуска, который он проводил в компании семьи и ближайших друзей на острове Мартас-Винъярд у побережья штата Массачусетс. Теперь главе американской администрации предстоит насыщенная важными событиями рабочая неделя.

Президент США Барак Обама вернулся в Белый дом из отпуска, который он проводил в компании семьи и ближайших друзей на острове Мартас-Винъярд у побережья штата Массачусетс. По свидетельству официального представителя Белого дома Билла Бертона, на отдыхе Обама играл в гольф, коротал вечера за настольными играми вроде "Эрудита", где, как говорят, выглядел весьма неплохо, и читал. На публике первое семейство США в эти дни появилось от силы пару раз, и все эти появления были, как любят говорить американцы, "несобытийными".

Теперь же главе американской администрации предстоит насыщенная важными событиями рабочая неделя. Во вторник, 31 августа, наступает "час икс" по смене военной миссии американских войск в Ираке на так называемую "вспомогательно-консультативную". И хотя американцы с опережением графика вывели свои боевые подразделения за пределы этой страны, предстоящую дату сам Обама и его сторонники считают очень важной. Глава государства в связи с этим посетит одну из военных баз в штате Техас, а в понедельник вечером выступит с телевизионным обращением к нации по иракской тематике. В Белом доме уточняют, что речь пойдет и о других темах, в частности, об Афганистане.

В среду, 1 сентября, президент США принимает у себя в резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, а также президента Египта Хосни Мубарака и короля Иордании Абдаллу II. Эти встречи станут своеобразной прелюдией к прямым переговорам, которые проведут на следующий день в Вашингтоне израильская и палестинская делегации в рамках урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС.