В Лос-Анджелесе объявлены первые лауреаты премии "Эмми"

В Лос-Анджелесе объявлены первые лауреаты самой престижной в США телевизионной премии "Эмми".

В Лос-Анджелесе объявлены первые лауреаты самой престижной в США телевизионной премии "Эмми". Исполнительницей лучшей женской роли второго плана в комедийных телесериалах названа Джейн Линч ("Хор"). Золотая статуэтка за лучшую мужскую роль второго плана в комедиях досталась Эрику Стонстриту за работу в "Моей американской семейке". Американская телевизионная академия наградила премиями ветерана Голливуда, 88-летнюю Бетти Уайт, и Нила Патрика Харриса как лучших актеров, приглашенных в сериал на один эпизод.

В номинации "лучший драматический актер" победил Брайан Кренстон ("Во все тяжкие"). Среди актрис "Эмми" за лучшую драматическую роль присуждена Кайре Седжвик ("Ищейка"). Приз за режиссуру драматических сериалов присужден англичанину Стиву Шиллу. Лучшим комедийным актером на телевидении в этом году стал Джим Парсонс ("Теория Большого взрыва"). Лучшей среди актрис в данной категории признана Эди Фалко ("Сестра Джеки").

Среди американских реалити-шоу победу одержал конкурс "Лучший шеф-повар". Он 13 раз выдвигался на соискание "Эмми", и в этот раз был оценен выше, чем проекты "Американский идол", "Танцы со звездами" и "Проект "Подиум".

Американская телевизионная академия признала лучшим в этом году драматический сериал "Безумцы" (Mad Men). Победу среди комедийных сериалов одержал "Моя американская семейка" (Modern Family).

Джордж Клуни, чей путь к мировой славе начался с сериала "Скорая помощь", удостоен премии Боба Хоупа за гуманитарную деятельность. Так Американская телевизионная академия отметила заслуги актера в сборе добровольных пожертвований на нужды пострадавших от землетрясения на Гаити в этом году, от цунами в Индонезии в 2004 году и от терактов в США 11 сентября 2001 года.

62-я по счету церемония вручения премий Американской телевизионной академии "Эмми" проходит в спортивно-развлекательном комплексе Nikia Center площадью 5,4 тысячи квадратных метров.

О значимости события говорит хотя бы тот факт, что на церемонию приглашены порядка 3,6 тысячи знаменитостей и званых гостей, так или иначе внесших лепту в развитие американского телевидения. Устроители из Американской телевизионной академии постарались, чтобы шоу получилось ярким и запоминающимся. Постановщики хотят дать зрителям возможность не упустить ни одной детали, ни одного спецэффекта, реакции награжденных и их соперников. С этой целью в этом году в зале Nokia Center установлено множество камер, в том числе одна – за кулисами. Это позволит лауреатам "Эмми" продублировать и расширить начатые на сцене традиционные выражения благодарности поклонникам, авторам телепрограмм, студиям и родственникам.

Новшествами нынешнего сезона вручения премий также стали пять дополнительных экранов в зале, вертикальное освещение и многочисленные декорации, узор на которых при определенной смене направления света и угла зрения создает различные визуальные иллюзии.

После завершения церемонии вручения наград его участники направятся в расположенный тут же Центр конвенций, где состоится традиционный губернаторский бал в честь лауреатов "Эмми". Для торжество выделено помещение размером с поле для игры в американский футбол.

Главная награда (Prime Emmy) присуждается создателям лучших вечерних телепередач, исключая спортивные. Первая награда была вручена 25 января 1949 года. В разное время ее обладателями становились такие актеры, как Питер Фальк, Том Селлек, Брюс Уиллис, Дженнифер Энистон, Джиллиан Андерсон, Кифер Сазерленд и многие другие. "Эмми" – это измененное слово immy, обозначающее катодную трубку в первых телевизионных камерах, напоминает ИТАР-ТАСС.