Обаму не волнуют слухи о его возможной приверженности исламу

Барак Обама представил в конгресс США бюджет на 2011 финансовый год
Президент США Барак Обама не слишком переживает по поводу слухов о его возможной приверженности исламу. После того, как он поддержал проект строительства мусульманского культурного центра вблизи разрушенных башен-близнецов, каждый пятый американец стал считать, что президент исповедует ислам.

Президент США Барак Обама не слишком переживает по поводу многочисленных слухов о его возможной приверженности исламской вере. После того, как глава Белого дома поддержал проект строительства мусульманского культурного центра вблизи разрушенных терактами 2001 года башен-близнецов, каждый пятый американец стал считать, что президент исповедует ислам. "Я бы не хотел много тратить на то, чтобы переживать по этому поводу, и, думаю, люди бы тоже не хотели, чтобы я уделял этому много времени", - сказал в интервью телекомпании NBC Барак Обама, отвечая на просьбу прокомментировать результаты опроса.

После обнародования данных опроса официальному представителю Белого дома пришлось делать заявление о том, что президент США - христианин и ежедневно совершает молитвы. "Факты есть факты", - сказал в свою очередь Обама. По его мнению, такие результаты опросов общественного мнения появляются, скорее, из-за недостатка информации и ее неправильного толкования. Однако, как заметил глава государства, "вряд ли бы я смог многого добиться, если бы постоянно отвечал на разного рода слухи, наподобие тех, что я родился не в США". "Я не буду повсюду ходить со свидетельством о рождении, приклеенном ко лбу, - сказал Обама. - И я верю, что американские граждане стоят выше подобной чуши".

Что касается проекта строительства мечети, то президент заметил, что его позиция предельно ясна: "Если мы можем строить в этом месте церковь, синагогу или индуистский храм, то мы не можем по-другому относиться к мусульманам, которые также являются американскими гражданами". "В ответе на вопрос о том, кто мы есть, и заключается основной принцип нашей конституции, а моя обязанность как президента - следить за тем, чтобы основы конституции соблюдались", - подчеркнул глава американской администрации. При этом Барак Обама подеркнул: "Я не защищаю какой-либо конкретный проект. Я лишь защищаю Конституцию".

Согласно проведенному недавно исследовательским "Центром Пью" опросу, 18 процентов американцев считают Обаму мусульманином. Любопытно, что в марте прошлого года такого мнения придерживались всего 11 процентов респондентов. При этом 43 процента граждан вообще не знают, какую религию исповедует президент США.

Дед и отец Барака Обамы исповедовали ислам, сам он большую часть детства провел в Индонезии и сейчас выступает за более открытый политический диалог США с ближневосточными государствами, напоминает ИТАР-ТАСС.